Генплан вернули на доработку

Генплан вернули на доработку

Мэрия Нижнего Новгорода тормозит принятие важнейшего документа.Новый генеральный план Нижнего Новгорода, разработанный НИиПИ генплана Москвы, предусматривает возможность деления города на округа и ряд других нововведений, однако мэрия тормозит принятие этого крайне важного для областного центра документа.
По мнению главного архитектора Нижегородской области Олега Рыбина, деление Нижнего Новгорода на округа позволит упростить административное и финансовое управление городом. Есть в новой редакции генплана и другие новшества. В городе появятся три новые деловые зоны, в которых должны разместиться торгово-офисные и административные объекты без жилой застройки. К таким зонам отнесены участки в районе улиц Родионова и Сеченова, а также возле площади Комсомольской и знаменитая "Сити-Стрелка".
Генеральный директор НИиПИ генплана Москвы Сергей Ткаченко считает, что корректировка генплана столицы ПФО предполагает изменение основных показателей строительства в городе. Необходимо развивать не только центральную часть города, но и заречную, чтобы снизить транспортную и инфраструктурную нагрузку на историческую часть Нижнего Новгорода. Генеральный план в новой редакции позволит модернизировать схему движения транспорта в городе. В частности, предполагается создать магистрали непрерывного движения Родионова - Ванеева - Гагарина - пл. Горького - Лыкова дамба; Московское шоссе - Рябцева - Сормово - Дубравная. Третьим транспортным кольцом города станет южный обход Нижнего Новгорода, который сейчас строится. Предусмотрено также строительство подземных автостоянок, в частности, в районе трех центральных площадей - Минина, Свободы и Горького.
Однако директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев заявил на заседании городской думы, что генеральный план областного центра будет утвержден не раньше лета 2009 года, хотя ранее планировалось, что это будет сделано в декабре текущего года. Муниципальные чиновники отказались согласовывать генплан в том виде, в котором он сейчас находится, так как он, по их мнению, не соответствует программе перспективного развития города до 2030 года. Словом, план снова отправлен на доработку.
Александр ВАЛОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате