Корректировка по ситуации

Правительство Нижегородской области намерено помочь Горьковскому автозаводу.В 2008 году по некоторым показателям динамика в Нижегородской области выше, чем в среднем по России. Рост отмечается в сельскохозяйственном производстве. По прогнозам, есть возможность завершить текущий год с плюсом против прошлогоднего на 4 процента.
Между тем, по словам Валерия Шанцева, одним из наиболее проблемных секторов для экономики региона является промышленное производство. Индекс физического объема в январе - ноябре составил 94,6 процента к уровню прошлого года, и до конца года нынешнего, вероятно, ситуацию существенно исправить не удастся. Спад в значительной мере объясняется сокращением производства в ряде секторов, в частности в металлургии и машиностроении.
Вчера была рассмотрена ситуация на Горьковском автозаводе. С сентября автозавод не получил ни рубля кредитных ресурсов, при этом порядка 4 миллиардов рублей составили выплаты предприятия по ранее взятым кредитам.
По словам губернатора, потребность ГАЗа в кредитных ресурсах составляет 36,5 миллиарда рублей. ГАЗ приостановил ряд инвестиционных программ, и в частности по локализации производства автомобиля Maxus.
При этом Валерий Павлинович отметил, что один банк, очевидно, не предоставит весь необходимый объем средств, поэтому в кредитовании завода примут участие несколько банков, в частности Сбербанк и ВТБ. Губернатор обратился в правительство РФ с просьбой задействовать Внешэкономбанк. При этом он отметил, что правительство области рассмотрит вопрос о том, чтобы выступить в качестве гаранта по этим кредитам.
Принято решение создать рабочую группу, которая займется анализом спроса на автомобильную продукцию. Губернатор считает, что "главной причиной всех проблем на ГАЗе стало падение потребительского спроса". Если в сентябре выручка "Группы ГАЗ" составила 16 - 17 миллиардов рублей, то по итогам ноября - 6 миллиардов, такой же объем ожидается и в декабре.
Он подчеркнул, что бессмысленно выделять средства ГАЗу, если его продукция не будет покупаться. В этом случае предприятие будет работать на склад. И в то же время Валерий Шанцев добавил, что надеется на положительное решение по вопросу кредитования "Группы ГАЗ", который на днях будет обсуждаться в Москве.
Марина АНДРОНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате