Баскетбольный «Нижний Новгород» к своему десятилетию готовится порадовать болельщиков

Баскетбольный «Нижний Новгород» к своему десятилетию готовится порадовать болельщиков

Двумя матчами второго квалификационного раунда Лиги чемпионов баскетбольный «Нижний Новгород» начнет свое выступление в новом сезоне. Как и годом ранее, команда Зорана Лукича примет участие в трех турнирах. Вслед за еврокубковыми баталиями нижегородская дружина возьмет старт в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, а в декабре вступит в борьбу за Кубок России.
БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ НА НОВЫХ ИГРОКОВ
В новом сезоне нижегородские любители баскетбола увидят значительно обновленную команду. По разным причинам покинули Нижний Новгород российские игроки Дмитрий Узинский, Сергей Торопов, Максим Григорьев и все легионеры (Владимир Драгичевич, Кристофер Черапович, Кендрик Перри и Иэн Хаммер). Им на смену пришли Александр Ганькевич, Александр Винник, молодые ребята Михаил Беленицкий, Александр Чадов, Илья Сорокин, а легионерские вакансии заполнили американцы Брэндон Браун, Шавон Льюис, Даррал Уиллис и Алек Браун.
- Команда стала более сбалансированной, причем во всех линиях, - считает председатель правления БК «НН» Денис Москвин. - Будем надеяться, что теперь удастся избежать ситуации прошлого сезона, когда тренер «НН» был вынужден играть очень короткой скамейкой. Правление положительно оценивает выбранный курс комплектования состава, в котором есть опытные легионеры и есть российские молодые игроки. Мы довольны результатами трансферной политики. У нас большие надежды на то, что все сделанное за лето приведет к практическим результатам, которыми мы будем наслаждаться весь сезон.
В ходе предсезонной подготовки подопечные Зорана Лукича провели несколько сборов. После втягивающего этапа, прошедшего в Нижнем Новгороде, команда без своего капитана Евгения Бабурина, находившегося в расположении сборной России, отправилась в Словению, где провела три контрольных матча (уступила «Будучности» из Черногории - 74:79 и немецкому «Ульму» - 80:97, обыграла словенскую «Цедевиту» - 65:61). Затем был турнир в Ярославле, где нижегородцы выиграли главный приз, взяв верх над местным «Буревестником» (71:53), «Самарой» (89:76) и «Зенитом-2» (98:48).
ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРАЗДНИКУ
По мнению главного тренера «НН» Зорана Лукича, подготовка команды к новому сезону проходит отлично. Особо наставник отмечает то, что пока его подопечные обходятся без травм. К тому же готовятся вернуться в игру Иван Стребков и Павел Антипов, восстанавливающиеся после серьезных операций. Причем если Стребков из-за проблем со спиной выбыл из строя ближе к концу сезона, то Антипов, прооперированный летом 2018 года, вынужденно пропустил весь прошлый сезон.
- Самочувствие хорошее, - улыбается Павел. - Постепенно пришел к тому, что могу стабильно тренироваться. Правда, товарищеские матчи по совету врачей пока пропускаю, но это, как говорится, из лучших побуждений. Мой ориентир - первые игры чемпионата Единой лиги ВТБ, а решение по моему участию в более ранних матчах будет принимать тренерский штаб совместно с докторами. Что касается атмосферы в обновленной команде, то в этом плане кардинальных изменений не произошло, поскольку у Зорана Лукича есть определенные рамки, которых наш тренер всегда придерживается. Так что работа кипит. На мой взгляд, новобранцы «НН» - компанейские ребята.
Любопытный момент: при наличии домашнего предсезонного турнира - Кубка Нестерова - последним этапом подготовки нашей команды станет ее участие в турнире в Китае, где «НН» получает в соперники бронзового призера Германии «Ольденбург», чемпиона Китая «Гуандун Тайгерс» и серебряного призера «Синьцзян Флаинг Тайгерс».
- В последние годы в Кубке Нестерова играет молодежь, а у основной команды «НН» в те же сроки проходит квалификация Лиги чемпионов, - объясняет министр спорта Нижегородской области Сергей Панов. - А в Китае недавно прошел чемпионат мира, и мы хотели прикоснуться к прекрасному и захватывающему празднику, который там еще не отгулял. Тем более китайцы предложили хорошие условия. Что же касается дальней дороги перед еврокубковыми матчами, так лучше начать сезон сразу с трудностей, чтобы потом было легче. Рванем так, чтобы всем стало понятно, к чему готовиться весь сезон...
ДОЛЖНЫ ВЫИГРАТЬ КУБОК РОССИИ


Обрисовывая задачи, поставленные перед командой на юбилейный для нее десятый сезон, руководство БК «НН» говорит о необходимости попасть в плей-офф Единой лиги ВТБ, о полноценном выступлении в Лиге чемпионов и о завоевании трофея (речь идет о Кубке России, в котором два последних сезона нижегородцы доходили до финала). Как выиграть Кубок России, прекрасно знает один из опытных новобранцев «НН» центровой Александр Винник. Будучи игроком пермской «Пармы», он тоже играл в том самом нижегородском финале, где от «НН» ждали победы, а главный приз отправился в итоге в Пермь.
- Перешел в БК «НН» в том числе и за тем, чтобы помочь нижегородской команде завоевать кубковый трофей, - говорит Александр. - Несмотря на то поражение в финале, ребята меня встретили нормально. Все же понимают, что это спорт, и в прошлом сезоне я защищал цвета другой команды, поэтому там стремился выиграть. Теперь я в новой команде - здесь будем ставить высокие задачи и побеждать. Любому спортсмену приятно выигрывать, даже если в его активе уже есть победа в этом турнире. Каждый день просто тренироваться и не завоевывать кубки - это не интересно будет.
В кубковый турнир «НН» включится только в декабре на стадии четвертьфинала. Гораздо раньше, 5 октября, наша команда стартует в Единой лиге ВТБ, и первым соперником нижегородцев будет как раз «Парма», за которую много лет играл Винник.
- Когда увидел календарь нового сезона, отметил для себя этот момент, - признается Александр. - Играть против «Пармы» мне еще не доводилось, поэтому даже не знаю, каково это. С другой стороны, из состава, с кем мы начинали в «Парме», там мало кто остался. Константин Буланов, Николай Жмако, Глеб Шейко, Саша Платунов, а остальные уже покинули клуб. В любом случае, теперь в «НН» у меня новые одноклубники, которые, уверен, хотят порадовать своих болельщиков в том числе и удачным выступлением в Единой лиге ВТБ.
Нина Шумилова. Фото Александра Воложанина.

На фото:
1. Американские легионеры «НН» Брэндон Браун (слева), Даррал Уиллис (на заднем плане) и Шавон Льюис (справа) постепенно осваиваются в российском клубе.
2. Александр Винник перешел в «НН» из «Пармы».




Следите за нашими новостями в удобном формате