Сергей Злобин принял участие в открытии III Международного научно-образовательного форума «Языковая политика и лингвистическая безопасность»

Сергей Злобин принял участие в открытии III Международного научно-образовательного форума «Языковая политика и лингвистическая безопасность»

3 октября 2019 года в ГЦСИ «Арсенал» открылся III Международный научно-образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность», организованный Нижегородским государственным лингвистическим университетом имени Н.А. Добролюбова при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородской Митрополии РПЦ, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, фонда «Русский мир», Московского государственного лингвистического университета, Минского государственного лингвистического университета (Республика Беларусь) и Пятигорского государственного университета.
Открыл форум и выступил с докладом президент НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Борис Жигалев. Врио ректора НГЛУ Жанна Никонова в своем приветственном слове подчеркнула необходимость проведения форума «Языковая политика и лингвистическая безопасность», так как сама его тематика затрагивает самые важные аспекты жизни. Она отметила, что именно язык позволяет определять идентичность этноса.
«Язык - это и объединяющее начало, и то, что определяет оригинальность менталитета и мышления каждого народа», - сказала она.
Также Жанна Никонова напомнила, что сегодня в России осталось два профильных языковых вуза - Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова и Московский государственный лингвистический университет, выпускники которых обладают уникальными лингвистическими компетенциями.
Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин в своем выступлении продолжил мысль о важности сохранения родного языка, как национального кода.
«Язык, его сохранение и развитие - это самоидентификация той группы населения, которая имеет общие культурные, социальные корни. В истории России были достаточно сложные периоды, когда наша страна в тот или иной момент была разделена и находилась под влиянием различных иностранных государств, но каждый раз русский народ, оберегая свой язык и традиции, сохранял таким образом общность нации и проносил это единение и свою уникальность через все испытания, - отметил он.
С видеообращением к участникам форума выступил председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов.
«Язык - это душа нации, это то, что отличает один народ от другого, что является залогом национальной культуры, развития, основой традиций передачи из поколения в поколение всего славного, что есть в том или ином народе. Русский язык последнее время испытывает очень серьезные вызовы. Количество людей, которые говорят по-русски, на планете Земля за последнее десятилетие сократилось на несколько десятков миллионов человек. Ушло из жизни старшее поколение тех людей в бывших союзных республиках, которые всегда говорили по-русски, ушло старшее поколение в странах бывшего Варшавского договора, которое тоже было русскоязычным. На смену приходят новые поколения, которые далеко не всегда знают русский язык. Защита русского языка, продвижение его во всем мире - это залог того, что и Россия будет оставаться великой державой, а ее культура, ее языковые традиции будут поддерживаться на должном уровне. Я уверен, что выводы форума сослужат большую пользу для выработки внешней политики нашей страны», - отметил Вячеслав Никонов.
О языковых угрозах говорили и докладчики форума из университетов России и ближнего и дальнего зарубежья. Иностранные термины, сленг, который маскирует под языковой модой элементарную безграмотность, влияние мигрантской культуры - все эти аспекты затронули в своих выступлениях участники мероприятия.
Форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность» продлится 4 октября на территории НГЛУ. Его программу можно посмотреть на сайте: http://www.lunn.ru/news/nglu-priglashaet-prinyat-uchastie-v-iii-mezhdunarodnom-nauchno-obrazovatelnom-forume-yazykovaya
Полная видеозапись всех докладов в скором времени также будет доступна на сайте НГЛУ.
По итогам работы форума планируется публикация сборника научных трудов, включенного в базу РИНЦ.

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате