Слёт молодых избирателей объединит молодежь региона

Слёт молодых избирателей объединит молодежь региона

22 апреля 2026 года на площадке регионального центра развития компетенций молодежи «КУПНО.СТАРТ» состоится Слёт молодых избирателей, организованный избирательной комиссией Нижегородской области совместно с ГБУ ДО «Нижегородский центр развития воспитания детей и молодежи «Сфера».

Участники Слета – студенты системы среднего профессионального образования и высших учебных заведений Нижегородской области в возрасте от 16 лет.

Слёт проводится в целях формирования у обучающихся осознанного отношения к участию в избирательном процессе, повышения уровня правовой и электоральной культуры молодежи.

Проведение Слёта молодых избирателей запланировано в несколько этапов:

  • Первый этап слета (заочный) заключался в приеме заявок и регистрации команд. 18 команд-участниц успешно прошли регистрацию.
  • 22 апреля 2026 года второй этап (очный) пройдет в формате образовательной программы, направленной на повышение уровня знаний в сфере избирательного права и избирательного процесса; развитие проектного мышления и навыков командной работы. Участники под руководством опытных наставников от парламентских партий и представителей молодежной избирательной комиссии региона разработают проекты, направленные на развитие института выборов и повышение электоральной активности молодежи.
  • Третий этап (заочный) предполагает оценку членами жюри конкурсных проектов, подготовленных под руководством наставников.
  • В рамках четвёртого заключительного этапа состоится очная защита 10 лучших проектов, отобранные компетентным жюри, защита планируется 20 мая 2026 года.

Слёт молодых избирателей служит эффективной платформой для общения, обмена опытом и воспитания у молодежи осознанного отношения к выборам как к неотъемлемой части гражданской ответственности.


Следите за нашими новостями в удобном формате