В Дзержинске не выявлено нарушений содержания дворов и переполнения контейнеров

В Дзержинске не выявлено нарушений содержания дворов и переполнения контейнеров

22 января 2020 года Государственная жилищная инспекция Нижегородской области провела рейд в Дзержинске. Совместно с управляющей компанией и регоператором провели качество уборки придомовой территории, содержание контейнерных площадок и соблюдение графика вывоза мусора.
«Рейд показал, что территории содержатся в надлежащем виде, придомовые территории  очищаются до твердого покрытия, убирается наледь и снег. Контейнерные площадки также подметаются, переполнений не выявлено», - отметил начальник Дзержинского отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Алексей Заика.
Специалисты побывали на трех адресах, это проспект Дзержинского д.10 и д.14, а также не улице Урицкого д.12.
«Вывоз мусора нами осуществляется по графику и согласно санитарным нормам. В новогодние праздники мы работали в усиленном режиме, сейчас вернулись в обычный график работы. Отметим, что периодически остаются проблемы с подъездом к площадкам из-за гололеда и припаркованных автомобилей. Но с этими трудностями мы справляемся и коммунальная услуга населению оказывается в полном объеме», - отметила главный специалист отдела контроля качества регионального оператора ООО «Нижэкология-НН» Наталья Цет.
«Уборка придомовой территории осуществляется ежедневно. Это подметание, уборка снега, посыпка пескосоляной смесью. Стоит задача к 8 часам утра убрать все территории, что чтобы люди спокойно пошли на работу», - рассказал директор управляющей компании «Управдом-Центр» Александр Борисов.
В управляющей компании отметили, что в этом году на всех контейнерных площадках они также планируют создать отсеки для крупногабаритного мусора.
«Эту работу мы проведем в весенне-летний период. Всего у нас 146 контейнерных площадок. Где-то мы создадим специальные отсеки, а там, где больше всего скапливается крупногабаритного мусора, по согласованию с регоператором установим специальные бункеры», - добавил Александр Борисов.
В Госжилинспекции также сообщили, что в 1 января 2020 года увеличились административные штрафы за ненадлежащее содержание придомовых территорий.
«Штрафы увеличились в два раза. Если в прошлом году для юридических лиц они составляли от 10 до 20 тысяч рублей, то с 1 января они выросли, и теперь за ненадлежащее содержание дворов управляющие компании должны будут заплатить штраф от 20 до 40 тысяч рублей. В связи с этим хочется отметить, что это дало свое положительный эффект. Управляющие компании стали более ответственно подходить к своим обязанностям», - добавил Алексей Заика.
Отметим, что создание и содержание в надлежащем виде мест размещения отходов необходимо для эффективной реализации регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».
Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил Государственной жилищной инспекции региона усилить контроль за деятельностью управляющих компаний, качеством предоставления коммунальных услуг, своевременностью реагирования на обращения граждан. Также Глебом Никитиным было дано поручение обеспечить в регионе эффективное обращение с отходами производства и потребления.
Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате