Нижний Новгород примет финал Чемпионата России по компьютерному спорту в 2020 году

Нижний Новгород примет финал Чемпионата России по компьютерному спорту в 2020 году

Финал Чемпионата России по компьютерному спорту пройдет в Нижнем Новгороде. Соревнования пройдут 23-24 мая 2020 года в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный».
Правительство Нижегородской области со своей стороны предоставит для проведения финала инфраструктурные возможности региона. Проведение этого мероприятия станет основным этапом сотрудничества Федерации компьютерного спорта России и правительства Нижегородской области.
Подписание соглашения о сотрудничестве между сторонами состоялось 11 октября 2019 года в Нижнем Новгороде. Свои подписи на документе поставили президент ФКС России Дмитрий Смит и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Для нас большая честь принять такое масштабное соревнование в Нижнем Новгороде. Город обладает для этого всей необходимой инфраструктурой и будет удобен для участников из разных регионов России. Приятно, что наше соглашение, подписанное в рамках форума «Россия – спортивная держава» уже приносит свои плоды», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Нижегородская область по праву считается одним из IT-центров страны. Здесь работают очень талантливые разработчики, есть представительства ведущих мировых компаний, Уверен, что интерес к турниру будет серьезный», – добавил глава региона.
«Мы продолжаем развивать массовый киберспорт в регионах России и рады, что гранд-финал Чемпионата России пройдёт в Нижнем Новгороде – городе с богатыми спортивными традициями и историей. В этом году мы разнообразили программу – дисциплин стало больше и, помимо уже классических турниров по Dota 2 и мобильных соревнований по Clash Royale, мы добавили файтинг Tekken 7, технический симулятор дрон-рейсинга Rotor Rush, спортивный симулятор NHL 20, а также культовый StarCraft II», – рассказал президент ФКС России Дмитрий Смит.
В рамках турнира состоятся соревнования по 6 дисциплинам:
● Dota 2;
● StarCraft II;
● NHL 20;
● Tekken 7;
● Rotor Rush (технический симулятор дрон-рейсинга);
● Clash Royale.
В рамках подготовки к основному этапу Чемпионата России по компьютерному спорту 2020 пройдет серия турниров. Победитель каждого из них получит право участвовать в основном этапе. Соревнования пройдут среди граждан России, минимальный возраст участников – 14 лет. Призовой фонд Чемпионата России по компьютерному спорту составляет 4 миллиона рублей.
Чемпионат России по компьютерному спорту – официальный чемпионат страны по киберспорту, организованный ФКС России. В 2019 году соревнования среди граждан Российской Федерации прошли с февраля по июнь, в них приняли участие более 20 000 человек. Финал турнира состоялся 8-9 июня в Yota Arena (г. Москва).
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате