В Кстовской центральной районной больнице устанавливают новый КТ-томограф

В Кстовской центральной районной больнице устанавливают новый  КТ-томограф

В Кстовской центральной районной больнице устанавливают новый   компьютерный томограф,  который поможет диагностировать COVID-19.
На эти цели из федерального бюджета было выделено 34 млн рублей на основании соглашения  для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией от 17 апреля 2020 года.
По словам главного врача  ЦРБ Александра Цопова, установка не только поможет медикам в период пандемии, но и внесет огромный вклад в работу травмоцентра и будущего центра онкологической помощи, который в ближайшем будущем откроется на базе больницы.
На следующей неделе начнется обучение специалистов для работы на новом оборудовании.  Три рентгенолога и рентгенотехники узнают особенности и возможности современного аппарата, которые уже в скором времени смогут применить на практике.
 «Установка нового КТ-томографа - это знаковое и значимое событие для нашей больницы. Современное высококлассное оборудование, безусловно, повысит качество оказываемой медицинской помощи и будет способствовать скорейшему выздоровлению наших пациентов», - отметил Александр Цопов.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  неоднократно подчеркивал,  что развитие системы здравоохранения является одним из приоритетов работы правительства региона, а дооснащение медицинских организаций высокотехнологичным современным оборудованием – важной задачей и неотъемлемой частью национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.
Как сообщал ранее Глеб Никитин, 134 единицы нового медицинского оборудования поступят в 25 детских  медицинских учреждений региона в 2020 году. В частности, за счет средств федерального и областного бюджетов планируется приобрести 7 рентгеновских цифровых аппаратов, 19 современных аппаратов ультразвукового исследования, 8 ЛОР-комбайнов, оборудование для офтальмологических кабинетов. Также ожидается закупка 7 аппаратов для проведения ФГДС, оборудования для лабораторной диагностики и реабилитации.

Источник: министерство здравоохранения Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате