Молодь стерляди выпустят в Волгу в рамках проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ

Молодь стерляди выпустят в Волгу в рамках проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ

2 октября 2020 года в поселке Великий Враг Кстовского района пройдет экологическая акция, организованная Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» в рамках экологического просветительского интерактивного проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ. 

В 13.00 на берегу Великого Врага соберутся волонтеры, чтобы очистить берег Волги от мусора. Затем эксперты проведут мастер-класс по исследованию проб воды. С помощью специального анализатора участники акции и волонтеры Учебного центра «Интеллект» научатся изучать состав нитратов, нитритов, аммония и аммиака, определять жесткость воды. Кульминацией экологического мероприятия станет выпуск более 3 тысяч особей молоди стерляди в реку Волгу.

«Своими действиями мы показываем, как важно оставлять место рыбалки или отдыха на берегу чистым», - говорит директор БЭФ «Цивилизация», член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева. -  Поскольку весь мусор, брошенный после пикника, идет в реку. – Анализируя состав воды вместе с молодежью – волонтерами наших акций – мы даем возможность самим ребятам разобраться в происходящем, задуматься, как важно делать что-то полезное для природы и окружающей среды. В данном случае - сохранять в чистоте водоемы. Кульминацией нашей акции станет просто волшебное действо –  выпуск мальков стерляди в реку. В этом году более 3 тысяч особей будет выпущено в Волгу, которая, несмотря на все ее сегодняшние проблемы, остается местом обитания различных видов рыб, в том числе краснокнижной стерляди. Приглашаю на нашу экологическую акцию жителей Кстова и неравнодушных нижегородцев. Вместе мы сила!».

Программа мероприятия:

13:00 – сбор участников акции на берегу Великого Врага (Кстовский район) 

13:15 – 13:30 – проведение экспресс-анализа воды в Волге  

13:30 – 14:00 - уборка берега от мусора

14:00 – 14:20 – выпуск молоди стерляди в реку Волгу

14:20 – 14:40 – дружеское чаепитие

Поддержку акции оказали министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, комитет экологии и природопользования Законодательного собрания Нижегородской области, компания «ЛУКОЙЛ-НЕФТЕОРГСИНТЕЗ», региональные операторы по обращению с отходами «Управление отходами-НН» и «Экореал-Кстово».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2020 году. 

Оргкомитет: тел. 8 903 606 52 52.

Напомним, что в Нижегородской области реализуется проект «Оздоровление Волги» в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Следите за нашими новостями в удобном формате