В Нижегородской области началось производство огурцов по технологии светокультуры

В Нижегородской области началось производство огурцов по технологии светокультуры

Еще один инвестиционный проект был реализован в Нижегородской области - агрокомбинат «Горьковский» открыл первое в регионе производство огурцов по технологии светокультуры. Эта технология позволяет собирать урожай круглый год.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин и управляющий Нижегородским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Алимов ознакомились с обновленным производством и продегустировали первый урожай огурцов, выращенных под искусственным светом.

«История агрокомбината «Горьковский» насчитывает уже 60 лет, за это время он несколько раз модернизировался. Очень важно идти в ногу со временем, и оснащение теплиц современным световым оборудованием – тот шаг, который диктует время. Сейчас идет серьезная конкуренция за покупателя, и выигрывают те, кто могут предоставить самую качественную и экологичную продукцию по приемлемым ценам. Поэтому использование новых технологий – верный вектор развития предприятий региона», - отметил Андрей Саносян.

Как рассказал гендиректор ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» Александр Солодаев, системой досвечивания оборудованы 4,1 из 19,5 га теплиц агрокомбината. Свет высокой интенсивности способствует активному росту и цветению огурца. Мощность установленного осветительного оборудования составляет 200 Вт/м2. Использование технологии светокультуры на пятой части от всей площади теплиц предприятия позволило увеличить урожайность на 25% - с 7600 до 9800 тонн в год. 

В дальнейшем собственник планирует оснастить системой досвечивания все 19,5 гектара. Ожидается, что при этом урожайность увеличится почти до 25 тыс. тонн в год. Использовать технологию светокультуры можно  при выращивании любых овощей.

«Для тех, кто не знаком с технологиями растениеводства, слова «светокультура», «досвечивание» звучат как космические термины. Результат применения новых технологий тоже «космический» – специалисты говорят, что урожайность увеличивается втрое! Хочу заверить, что инновационные проекты всегда будут находить понимание у депутатского корпуса. Вместе с правительством депутаты готовы работать над предоставлением льгот и преференций перспективным проектам агропрома», - подчеркнул Евгений Люлин.

Объем инвестиций в установку системы досвечивания составил 314 млн рублей, из которых 63,2 млн – это собственные средства, а на 250 млн рублей предприятие оформило кредит в ПАО «Сбербанк». Агрокомбинат получает государственную субсидию, которая компенсирует проценты по кредиту.

«Сбербанк профинансировал запуск проекта по системе досвечивания на 80%. Я уверен, впереди нас ждут новые проекты, которые позволят развивать наш регион, и предоставлять жителям только лучшую и самую качественную продукцию», - рассказал управляющий Нижегородским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Алимов.

На территории Нижегородской области производственную деятельность осуществляют 4 тепличных комбината с общей площадью защищенного грунта 30 га, из которых 19,5 га - это тепличный комплекс ОАО «Агрокомбинат «Горьковский». Направление востребовано в регионе, так как часть продукции для полного обеспечения региона овощами импортируется из соседних субъектов РФ или из-за рубежа. Правительство Нижегородской области предоставляет финансовую помощь тепличным комплексам на компенсацию процентной ставки по долгосрочным кредитам, а также на компенсацию затрат на энергоносители на уровне 15%.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате