Глеб Никитин: «Около 1000 дополнительных рабочих мест создадут промышленные предприятия региона»

Глеб Никитин: «Около 1000 дополнительных рабочих мест создадут промышленные предприятия региона»

Порядка 130 участников собрал форум «Производительность труда и поддержка занятости». Нижегородские предприятия поделились опытом внедрения бережливых технологий.
Форум прошел в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».
«Главная задача национального проекта – повышение производительности труда на предприятиях. Сегодня в нацпроекте участвуют 75 промышленных предприятий – эта цифра выше той, что мы планировали достичь в 2019 году», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Чем выше загрузка региональной промышленности, тем больше прибыли у компаний, возможностей расширять производство, создавая новые рабочие места. По данным предприятий-участников нацпроекта, до конца 2020 года они планируют создать порядка 1 000 дополнительных рабочих мест», - добавил глава региона.
В рамках форума лучшими практиками применения бережливого производства поделились представители 20 нижегородских предприятий, которые принимают участие в нацпроекте - АО «Промис», ООО «Перфоком», ООО «Книле», АО «Линдовская птицефабрика», ООО «Навашинский хлеб», ООО «Мягкий сон» и другие.
«На форуме собрались участники нацпроекта и те предприятия, которые ещё не вовлечены в проект. Предприятия, которые уже внедряют бережливые технологии, рассказали о том, чего им удалось достичь. Кроме того, участников форума проконсультировали о мерах господдержки, которые предоставляются в рамках нацпроекта», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
Глава ведомства пояснил, что для участников нацпроекта предусмотрены меры поддержки и на федеральном, и на региональном уровне. На федеральном уровне это займ Федерального фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 млн. руб. на 5 лет под 1% годовых. Кроме того, в регионе разработана дополнительная мера финансовой поддержки: субсидия может расходоваться на оборудование и программное обеспечение для более эффективной реализации проектов. На эти цели по решению губернатора Глеба Никитина было выделено 80 млн рублей из областного бюджета, объем финансирования для каждого предприятия составляет 50% от стоимости приобретенного оборудования, но не более 5 млн рублей.
«Это позволит не только улучшить экономические показатели за счет повышения производительности труда, но, что важно, и расширить производство. Помимо этого предприятие может компенсировать стоимость обучения или переобучения сотрудников предприятий-участников по линии Управления по труду и занятости Нижегородской области, до 60 тыс.руб. на одного сотрудника», - отметил Максим Черкасов.
«В рамках национального проекта предусмотрены и меры нефинансовой поддержки предприятий. К примеру, руководящий состав может пройти обучение по программам класса MBA «Лидеры производительности» и «Экспортный акселератор». Стоит отметить, что Нижегородская область является лидером по количеству сотрудников, прошедших обучение по программе «Лидеры производительности». До конца года завершат обучение около 200  представителей Нижегородской области», - добавил министр.
«Благодаря участию в нацпроекте нам удалось повысить производительность на 37%. Мы углубились в диджитализацию, сейчас мы цифровое предприятие и повысили производительность с 5000 условных единиц в месяц до 5000 условных единиц в неделю. Сейчас предприятие обеспечено контрактами на 3 года, мы чувствуем себя уверенно на рынке и запускаем новые инвестпроекты. Уровень вовлеченности сотрудников максимальный, потому что каждому хочется работать на передовом предприятии. Кроме того, повышая производительность, снижается себестоимость за счет большего количества производства продукции, что позволяет увеличивать зарплату сотрудников», - рассказала директор производственной компании ГК «Провенто» Валенина Косырева.
Роман Ляпин, начальник отдела бизнес-анализа Арзамасского приборостроительного завода отметил, что плюс бережливого производства в том, что оно не требует больших расходов, при этом являясь эффективным инструментом повышения производственных, технологических, логистических, административных процессов.
«Например, сейчас на предприятии мы реализуем инструмент, который дает экономический результат, исчисляемый до десятков миллионов рублей, при этом мы тратим деньги только на типографские услуги. Мы получили существенную поддержку со стороны государства - наш завод дважды получал субсидии в размере 5 млн рублей на приобретение нового оборудования. В этом году мы активно обучали персонал предприятия –150 человек обучилось бережливому производству, в результате чего мы запустили порядка 30 новых проектов. У нас был пилотный проект, где мы сократили срок изготовления изделия на 25-30%, притом что изделие изготавливается уже не первый год», - пояснил Роман Ляпин.
Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, с начала 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе стартовал совместный проект правительства региона и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах для повышения производительности труда.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы»
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате