Вдвое больше нижегородских семей смогут претендовать на выплату по рождению первого ребенка

Количество семей, которые могут претендовать на выплату в связи с рождением первого ребенка, увеличится почти вдвое. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«В 2019 году на выплату могли рассчитывать семьи, где родился первый ребенок, и средний доход на человека не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. Всего выплаты получили 9747 семей. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 930 миллионов рублей», - отметил глава региона.
«По решению Президента России Владимира Путина был увеличен критерий нуждаемости - с 1,5 до 2-кратной величины прожиточного минимума. Сейчас этот показатель составляет более 22 000 рублей. Для семьи из трех человек - это 66 000 рублей.  По нашим прогнозам благодаря решению Президента претендовать на выплату при рождении первого ребенка смогут почти вдвое больше семей – 17800. При этом с 1 января 2020 года период выплаты пособия продлевается до достижения ребенком трех лет. Ежемесячный размер выплаты на данный момент – 10 658 рублей. Уверен, что это станет неплохим подспорьем для молодых семей и будет в полной мере способствовать достижению показателей национального проекта «Демография», - подчеркнул глава региона.
На указанную выплату в 2020 году в федеральном бюджете предусмотрены средства в объеме 2 864,7 млн рублей. Аналогичная выплата при рождении второго ребенка предоставляется за счет средств материнского капитала, установленного федеральным законодательством, по линии Пенсионного фонда.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате