Всей семьей хотят в отряд

Всей семьей хотят в отряд

Российские спасатели владеют, как правило, несколькими специальностями и могут найти выход из любой чрезвычайной ситуации. Таким универсалам присваивается квалификация "спасатель первого класса". Среди них - начальник Павловского аварийно-спасательного отряда Василий Маслов.
Как-то по телевизору Василий Владимирович увидел сюжет: целенаправленным взрывом спасатели "уложили" на землю накренившуюся башню. Сразу же заинтересовался этой профессией и обратился в управление по делам ГО и ЧС города Павлова, где узнал о формировании аварийно-спасательного отряда. Маслов служит в нем с первого дня, а в последние четыре года возглавляет отряд.
По мнению Маслова, спасательные работы на воде и на льду - самые сложные и опасные. Недаром на Западе этим занимается специально обученная и экипированная береговая охрана. В Павловском районе ЧП на воде и на льду - частое явление. Чего стоит один случай с провалившейся под лед в январе 2006 года пассажирской "ГАЗелью", водитель которой поленился доехать до паромной переправы. Девяти пассажирам удалось спастись, шесть утонули. Спасателям пришлось работать тогда при тридцатиградусном морозе на ледяном ветру. Одного утонувшего достали водолазы, троих подняли вместе с "ГАЗелью", а одного унесло течением до самого Кстова.
Василий Владимирович является таким фанатом своего дела, что всю семью "заразил". В отряд спасателем-фельдшером пришла и жена Елена, сейчас она учится в институте на психолога. Старшая дочь Настя в свои 12 лет твердо решила идти по стопам отца и готовится к поступлению в академию МЧС, а пока занимается дзюдо. Младшая, семилетняя Полина, активно тренируется на веревочной лестнице, но на первом месте для нее стоит пока музыкальная школа.
Маслов убежден, что при таком обилии техники в быту и на производстве, электро- и газовых приборов, автомобилей каждый может попасть в чрезвычайную ситуацию и должен знать, как достойно из нее выбраться. В рамках "Молодежного портала" - приложения к районной газете - он создал клуб юных спасателей. Кроме того, в школе № 10 Василий Владимирович проводил в этом году занятия для учащихся 9 - 10-х классов. И теперь директора павловских школ просят начальника АСО повторить этот эксперимент и в других учебных заведениях.
Когда формировался Приволжский федеральный округ, у многих сотрудников МЧС появилась возможность перебраться на работу в Нижний Новгород. Маслов решил остаться со своими ребятами: за десять лет совместной работы с ними он, как говорится, не один пуд соли съел. И жизнью не раз рисковал, спасая пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Так было, например, при разборе завалов обрушившегося в результате взрыва трехэтажного жилого дома в селе Чмутово 13 июня 2009 года. Хозяева одной из квартир на третьем этаже самовольно устанавливали газовое оборудование, что и привело к взрыву 50-литрового пропанового баллона. Несколько часов с помощью специального инструмента они извлекали мужчину, которому зажало ноги.
Чтобы снять стресс и психоэмоциональное напряжение, спасатели занимаются спортом: играют в футбол и волейбол, по четвергам посещают бассейн, а по пятницам - клуб самбо "Олимпия", одним из основателей которого был отец Василия Владимир Зиновьевич Маслов. Занимался в этом клубе и Василий. Стал мастером спорта и неоднократно на российских соревнованиях занимал призовые места, а во время службы в армии в Пограничных войсках в Калининградском округе стал чемпионом.
В этом году команда павловских спасателей на областных соревнованиях по многоборью заняла третье место и первое место - в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП. А за самоотверженность, мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при спасении пострадавшего после взрыва в Чмутово, трое павловских спасателей награждены нагрудным знаком МЧС России "Участник ликвидации последствий ЧС".
Вера СЕДЫХ.

Следите за нашими новостями в удобном формате