Сотрудники Государственного общественно-политического архива Нижегородской области подготовили фотодокументальную выставку, посвященную Дню защитника Отечества. На ней представлено 17 документов из фондов Горьковского обкома и горкома ВКП (б), Горьковской областной комиссии по истории Великой Отечественной войны и фотоколлекции архива. В экспозиции — документы горьковчан-героев Советского Союза, списки и заявления добровольцев в ряды армии от июня 1941 года, а также документы, касающиеся формирования на территории Горьковской области отрядов народного ополчения и др.
«Архивные документы свидетельствуют о мужестве и самоотверженности горьковчан. В первые дни войны они массово записывались добровольцами в ряды Красной армии, а те, кто не смог попасть на фронт, — в ряды ополчения или истребительные батальоны», — рассказала заместитель директора Государственного общественно-политического архива Нижегородской области Марина Марченко.
В экспозиции представлены материалы о советских летчиках Арсении Васильевиче Ворожейкине и Василии Георгиевиче Рязанове, которые дважды были удостоены звания Герой Советского Союза. Документы о наших земляках хранятся в фонде Горьковской областной комиссии по истории Великой Отечественной войны: фотографии, биографические справки, благодарности командиров соединений в которых они служили, газетные вырезки об их подвигах.
«День Защитника Отечества — это праздник, олицетворяющий воинскую доблесть и преданность Родине. На протяжении всей своей истории Нижний Новгород славился своими героями-защитниками, однако необходимо особо отметить подвиг горьковчан в годы Великой Отечественной войны — 822 тысячи наших земляков были призваны в ряды Красной армии, из них более 300 тысяч награждены орденами и медалями», — отметил руководитель комитета по делам архивов Борис Пудалов.