Более 220 тысяч нижегородцев уже установили приложение «Госуслуги Дом»

Более 220 тысяч нижегородцев уже установили приложение «Госуслуги Дом». По России в целом, как сообщили в Минстрое РФ, число пользователей превысило 10 миллионов. Программа создана для решения всех вопросов ЖКХ в «одном окне».

За первые четыре месяца 2025 года пользователи приложения отправили более 1,5 млн заявок в управляющие организации, из которых 8,5% — коллективные, то есть те, решения которых ожидают сразу несколько собственников.

«Цифровизация ЖКХ важна не только для собственников квартир, но и для профессионалов отрасли. Мы видим, что в части ответов на обращения собственников жилья уровень ответственности организаций ЖКХ растет. Доля просроченных запросов без ответа снизилась почти вдвое, если сравнивать первые четыре месяца текущего года с аналогичным периодом прошлого года. Также снижается и доля обращений, перенаправленных в Госжилинспекцию. Это значит, что все чаще собственники и управляющие организации решают вопросы напрямую, без привлечения надзорных органов», — рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Самой популярной функцией приложения остается оплата счетов за жилищно-коммунальные услуги. В мае разработчики сделают ее еще удобнее: в приложении появится корзина платежей, благодаря которой все актуальные счета можно будет оплатить одним действием. Кроме того, в платежных документах появится новый статус — «Переплата», позволяющий видеть все начисления за ЖКУ, по которым пользователь ранее вносил авансовые платежи.

Также из нововведений, как сообщил генеральный директор АО «Оператор информационной системы» Александр Абрамков, в приложение планируется добавить новый способ связи с управляющей организацией — аварийную заявку. Она даст возможность связи с аварийной службой прямо через приложение, что позволит ускорить время устранения аварий и снизить или полностью исключить ущерб.

Приложение «Госуслуги Дом» доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery. Авторизоваться в нем можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учета и счетах при этом загружаются автоматически. У жильцов, которые не являются собственниками квартиры или частного дома, есть возможность получить гостевой доступ от собственника, чтобы оплачивать счета.

Справка:

Приложение «Госуслуги Дом» создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России.

Следите за нашими новостями в удобном формате