Оглашены предварительные итоги появления в поселке Мулино африканской чумы свиней (АЧС). По словам руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игоря Ивашина, причиной стали зараженные корма. В очередной раз в деле фигурирует воинская часть, где поварихой работала хозяйка фермы.
Комиссия по расследованию еще продолжает свою работу. Но специалисты сходятся во мнении, что слишком уж много совпадений. Поселок Дачный возле Дзержинска, где 17 февраля произошла первая вспышка АЧС, находится всего в 20 км от Мулино. По неподтвержденным пока данным, хозяева кормили животных отходами из одной воинской части.
— Мною написана докладная записка на имя губернатора Нижегородской области с предложением забить всех свиней на комплексе, — говорит Игорь Ивашин. — После этого его надо дезинфицировать и реконструировать. В цивилизованном мире подобные объекты стоят вдали от дорог, и зона отчуждения, куда не могут попасть посторонние люди, составляет около полукилометра.
Существует и еще одна проблема. Вирус может поразить диких зверей, в частности кабанов. В таком случае эпидемия распространится на еще большей территории.
Пока расследуют причины повторного появления в Нижегородской области АЧС, руководство Госветслужбы выступило за введение запрета содержания свиней в крупных российских городах. По информации главного ветеринарного врача Нижнего Новгорода Евгения Помазова, в областном центре сейчас 852 свиньи. Специалисты, правда, уверяют, что запрет никак не скажется на стоимости свинины.
Дмитрий АВДЕЕВ.