30 подъездов многоквартирных домов в Нижегородской области, пять из них – в Дзержинске отремонтировали управляющие организации после вмешательства Государственной жилищной инспекции.
В частности, осенью прошлого года жители дома №7А по улице Буденного пожаловались в ГЖИ на неудовлетворительное состояние подъезда и окон в нем. При этом жильцы сообщили, что управляющая организация на их обращения не реагировала и ремонт не выполняла на протяжении нескольких лет.
«В ходе проверки факты, изложенные в обращении, подтвердились. В пятом подъезде дома зафиксировано частичное разрушение штукатурно-окрасочного слоя стен и расщепление деревянных оконных коробов. На основании выявленных нарушений директору домоуправляющей компании был выписан штраф в размере 58 тысяч рублей. Кроме того, управляющей организации было выдано предписание, которое сейчас исполнено. В подъезде сделали ремонт, окна заменили на пластиковые», - сообщил начальник дзержинского отдела ГЖИ Алексей Заика.
В областной Госжилиспекции также рассказали, что всего с начала 2025 года в инспекцию поступило более 17 тысяч жалоб на работу управляющих организаций. По результатам проверок коммунальщикам выдано 408 предписаний и объявлено 1 309 предостережений. Сумма штрафов составила около 9 млн рублей.
Напомним, жители могут обратиться с заявлением в ГЖИ с помощью приложения «Госуслуги. Дом». При очном посещении необходимо представить документ, удостоверяющий личность. Кроме того, в Госжилинспекцию можно обратиться по телефону горячей линии: 8 (831) 430-79-19.