Нижний Новгород стал четвертым городом, принявшим первый Всероссийский патриотический забег «От Победы к Победе!»

29 июня нижегородцы приняли участие в первом Всероссийском патриотическом забеге «От Победы к Победе!», который состоялся в Парке Победы на набережной Гребного канала. Забег приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Длина нижегородского этапа эстафеты составила 1 418 метров — именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Масштабная эстафета стартовала в Москве 24 июня, в день годовщины первого Парада Победы. Из Москвы участники эстафеты принесли Вечный огонь в Ногинск, затем во Владимир, из Владимира — в Нижний Новгород. Участие в нижегородском этапе приняли 170 бегунов, в том числе министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло.

«Мы отдаем дань памяти предкам, которые воевали за нашу Родину. Участие во Всероссийском патриотическом забеге „От Победы к Победе“ ещё раз подчеркивает, что мы помним и ценим подвиг нижегородцев, которые днями и ночами ковали Победу на фронте и в тылу. Спасибо всем, кто принял участие в акции и пробежал эти символические 1 418 метров. Важно, что и на этом мероприятии спорт и патриотизм идут рука об руку, объединяя нас и давая еще один повод вспомнить о подвиге наших героев. Память о них навсегда останется в наших сердцах», — подчеркнул министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло.

Факел, зажженный от Вечного огня, участники пронесут через 32 города в 25 регионах России. Акция финиширует 3 сентября в двух городах. Одна колонна доставит частичку Вечного огня в Южно-Сахалинск, другая колонна финиширует в Пекине во время торжеств, приуроченных ко Дню Победы над милитаристской Японией.

«Наша страна победила не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой. И цель проекта „От Победы к Победе!“ — объединить жителей страны, сохраняя память об истории подвига нашего народа. Мы призываем всех любителей бега присоединиться к акции в онлайн-формате», — отметил соорганизатор патриотического пробега «От Победы к Победе» Виталий Горичев.

В Нижнем Новгороде для участников патриотического забега организовали патриотическую программу: концерт песен военных лет, обед на полевой кухне и возложение цветов к стеле «Город трудовой доблести».

«В годы войны Горький он стал центром оборонной промышленности в тылу армии. Каждый третий самолет и каждый четвертый танк производились здесь. И важно, что много молодежи и детей принимают участие в этом мероприятии, наши дети должны знать историю своих предков», — рассказал сопредседатель оргкомитета акции, директор Международного центра научной и технической информации, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Юрий Лончаков.

После Нижнего Новгорода спортсмены отправятся в Чувашию. К акции можно присоединиться и в онлайн-формате, зарегистрировавшись на сайте: https://victoryrun.ru и загрузив в раздел «Ваши забеги» результаты своей пробежки (допускается внесение произвольного количества результатов пробежек). Организаторы рассчитывают, что, объединив усилия, любители бега в рамках акции пробегут не менее 1 000 000 км. Одними из организаторов регионального этапа акции выступили министерство спорта Нижегородской области, проектный офис АНО «Центр управления и развития спорта в Нижегородской области» при поддержке регионального отделения «Волонтеры Победы».

Следите за нашими новостями в удобном формате