Более 1000 голов свиней с личных подворий в Володарском районе стали жертвой вспышки африканской чумы в Мулино. Ветеринары после изъятия животных у хозяев тихо их умертвили и сожгли на костре.
Такая же участь может постигнуть и свинопоголовье, содержащееся жителями областного центра, хотя жесткой установки на истребление животных нет. В Нижнем Новгороде на личных подворьях содержится 852 хрюшки. Самое большое количество насчитывается в Сормовском и Автозаводском районах (219 и 214 голов соответственно).
Специалисты ветнадзора посредством уговоров и разъяснительной работы намерены добиться добровольного отказа хозяевами подворий Нижнего Новгорода от содержания свиней. Ведь это в самом страшном сне не приснится, что может случиться, если опасный вирус обнаружится в мегаполисе. И такая «агитация» приносит свои результаты: 170 особей уже лишились жизни.
Радикальные меры по предотвращению новых очагов АЧС, по словам ветеринаров, никакого мясного коллапса не вызовут и вряд ли отразятся на ценах. Мясо свиней как завозилось в регион в немалых количествах, так и завозится. В январе 2011 года в Нижний Новгород
Но особый ветеринарный режим заставляет, что называется, ухо держать востро. За минувшую неделю специалистами комитета Государственного ветеринарного надзора Нижегородской области было изъято 6,6 тонны животноводческой продукции, подозрительной с точки зрения ее происхождения. В самом Володарском районе после проведения дезинфекции на месте обнаружения вируса АЧС регулярно проводятся исследования, которые подтверждают, что опасное заболевание дальнейшего распространения не получило.
Ирина ДРОНОВА.
Между тем
Специальная комиссия продолжает расследовать причины повторной вспышки АЧС в Мулино Володарского района. Специалистами проводятся проверки расположенных на территории региона войсковых частей, осматриваются столовые и складские помещения. Анализируются условия утилизации пищевых отходов, опрашивается командный состав.
Кстати
Дабы обезопасить свое личное подворье от африканской чумы, специалисты Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл настоятельно рекомендуют не использовать в корм свиньям пищевые отходы, не прошедшие