Нерадивых предпринимателей, готовых продавать сигареты и алкоголь несовершеннолетним, как ни печально, немало. И несмотря на все регламентированные запреты государства на торговлю пагубной для подростков продукцией возле школ, продавцы продолжают игнорировать закон.
Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Ростехинвентаризации по заявлению жителей Канавинского района проверили четыре торговые точки, которые, по их мнению, находятся в непосредственной близости от школ на недопустимом расстоянии — менее 100 метров. Специальным прибором для измерения расстояния от границ школ до киосков были сделаны замеры. Но, как оказалось, нарушителями были совсем не те, на кого думали местные жители.
— Замеры показали, что те объекты, о которых нижегородцы сообщили в своем заявлении в прокуратуру, находились как
Решать судьбу нарушителей будет Роспотребнадзор по Нижегородской области. Если уже пойманного однажды за руку торговца вновь заметят за продажей табака и алкоголя вблизи детских садов и школ, возбужденное в отношении него административное дело будет направлено в суд. После этого, скорее всего, его точку потребуют закрыть в судебном порядке, чтобы урок получился наглядным.
Елена МИТЯГИНА.