В Кстовском районе действовала коммуна компьютерных мошенников. В съемном коттедже предприимчивый мужчина собрал своих сослуживцев, сплоченных единственной целью: легкой и относительно безопасной наживы. Подробности этого дела, о котором недавно сообщали «НН», официально прокомментировали в окружном управлении полиции.
Сообщник работал здесь же
Как рассказала начальник отдела следственной части ГУ МВД по ПФО Наталья Каширина, по предварительным данным, только за год этот коллектив (все — с высшим образованием), в состав которого входили две молодые женщины и семеро мужчин, смог облапошить банковские структуры и обычных нижегородцев более чем на 5 миллионов рублей.
Первая оперативная информация об этой преступной группе стала поступать к сыщикам в середине прошлого года. Они выяснили, что все компьютерные операции члены «коммуны» осуществляют в коттедже, а в Нижний ездили лишь за деньгами.
В одном из банков у мошенников работал сообщник, который предоставлял подельникам пароли и логины пользователей
Наталья Каширина не исключает, что эта группа могла быть причастна и к похожим преступлениям, совершенным недавно в Чкаловском и Городецком районах, а также к похищению всех накоплений с банковской карточки сормовича Петра Другова, которое произошло 31 декабря прошлого года (подробности — в номере «НН» за 5 января).
На главаря устроили засаду
Специализировались сообщники и на том, что с помощью поддельных паспортов завладевали деньгами в другом нижегородском банке, а также на подарочных
Это дело находится в ГСУ Главного управления МВД по Нижегородской области, но скоро будет объединено в одно производство с тем, что расследуют в окружном полицейском главке.
По сообщению Натальи Кашириной, сейчас задержаны семеро подозреваемых, включая двух женщин. Все — жители Нижнего Новгорода.
Несколько суток полицейские второй
Мы будем следить за развитием событий, так как расследование еще только в самом начале.
Константин ШИШАРИН.
Фото предоставлено