«Камень». Россия, 2011. Режиссер Вячеслав Каминский. В ролях: Сергей Светлаков, Олеся Судзиловская, Николай Козак, Елена Коренева, Александр Колесников.
Дробить стереотипы
Фильм с лаконичным и емким названием снял, что символично, строитель: Вячеслав Каминский — глава компании, занимающейся инвестированием в коммерческую недвижимость. А главную роль в этом весьма серьезном фильме сыграл популярный комик, что является камнем преткновения в зрительских спорах: одним кажется, что Светлаков все тот же уральский пельмень, другие же уловили нюансы, благодаря которым драматическая роль состоялась.
Переломить стереотип трудно, и многие коллеги Сергея до сих пор не смогли или даже не захотели попробовать это сделать, он же рискнул — и
У богатого бизнесмена, привыкшего быть хозяином жизни и владеть любой ситуацией, похищают ребенка. Условие, выдвинутое преступником, весьма нетривиально: погибнуть должен либо отец, либо сын. Между тем сам маньяк ходит на культурные чаепития к странной даме в летах (интересная роль Кореневой), говорит афоризмами, вспоминает трудное детство и ведет воспитательные беседы с похищенным мальчиком в стиле «человек человеку волк». У главного героя каменное лицо, монотонная речь… и взгляд обиженного ребенка. Оттуда, из детства, и растут все
Вот
По большому счету от героя Светлакова здесь многого и не требуется: он не личность, а орудие, гораздо интереснее не он сам, а то, что происходит
Найдет способ обмануть или пойдет прямым путем? В человеческом мире действуют звериные законы или
В качестве триллера фильм не особо затейлив, и методы устрашения зрителя просты и грубоваты: гнетущая музыка, агрессивный монтаж, черные одежды, туманные пейзажи. Фильм гораздо более интересен как философская драма, ибо ставит ребром вопросы, крайне неудобные для завсегдатая мультиплексов. И дает вполне определенный ответ, оставляя, впрочем, большой простор для домысливания.