В Сосновском районе сразу 29 автобусов переоборудованы для заправки газом. И это не только автобусы автотранспортного предприятия, но и те, что возят школьников и обслуживают районный отдел культуры.
В рамках реализации пилотного проекта в Нижегородской области уже порядка 100 муниципальных автобусов в десяти автотранспортных предприятиях переоборудованы с бензина на газ. Треть таких автобусов как раз и находится в Сосновском районе, администрация которого рассчитывает получить от этого реальную выгоду и сократить расходы из муниципального бюджета.
Руководитель автотранспортного предприятия Сосновского района Валерий Ионов сообщил, что на газ здесь хотели перевести автобусы давно, но мешали два фактора: отсутствие заправочной станции, дороговизна оборудования.
— На сегодняшний день автозаправка функционирует. Благодаря этому пилотному проекту и поддержке со стороны правительства Нижегородской области, мы смогли бесплатно установить газовое оборудование на автобусах нашего автотранспортного предприятия. По предварительным подсчетам, экономия составит не менее 100 тысяч рублей в месяц, для нас это будет существенно, — отметил Валерий Ионов.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил две основные цели, которые преследует перевод автобусов на газомоторное топливо.
— Это экологический фактор, потому что газ гораздо более экологичен, он меньше имеет вредных выбросов, и второе — это снижение себестоимости поездок, — отметил глава региона.
Как рассказал губернатор, всего в регионе около 5 тысяч автобусов. Если все они будут переведены на газомоторное топливо, то полученная экономия составит 400 миллионов рублей в год. Это целый ФОК.
В рамках реализации программы региональное правительство,
Начальник участка по ремонту и установке газового оборудования
Сергей БИШЛЕТОВ.