«Нижний Новгород» выбыл из Единой лиги ВТБ. «Летувос Ритас» победил БК «НН» и во втором матче 1/8 финала, на сей раз — 82:61 (21:16, 22:19, 20:12, 19:14).
Напомним, что дома «горожане» потерпели очень обидное поражение. Когда до конца последней четверти оставалось около полутора минут, они вели 59:55, но пропустили рывок 0:7 и в итоге проиграли 60:64. С учетом того, что вильнюсцы отлично выступают на своей
Первая половина вторничного матча прошла в упорной, почти равной борьбе. О серьезном настрое наших ребят красноречиво говорил эпизод в середине второй десятиминутки, когда Семен Антонов едва не вступил с соперником в рукопашную схватку — партнерам пришлось уводить «Саймона» с площадки. Литовские парни тоже пожелали участвовать в конфликте и оперативно смешались с волжанами. К счастью, благодаря усилиям арбитров заварушка не переросла в нечто большее.
Этот момент еще больше раззадорил шумных болельщиков «Летувос Ритас», которые требовали возмездия. И местные баскетболисты их услышали. На большой перерыв хозяева ушли с перевесом +8 — 43:35, в начале третьей четверти позволили гостям подобраться — 43:40, но затем усилили давление в атаке, прибавили в защите. Как результат, разрыв пополз вверх. Практически одновременно с окончанием третьего периода американец Тайриз Райс фирменным проходом вскрыл оборону «горожан» и довел преимущество своей команды до солидных +16 — 63:47.
Тогда и стало окончательно ясно:
Итак, «Нижний Новгород» завершил европейский сезон. Да и российский близится к окончанию. В провальном для нее чемпионате ПБЛ команде Зорана Лукича осталось провести всего две игры — 14 и 19 апреля в Нижнем с «Енисеем» и «Триумфом». Мы боремся с красноярцами за предпоследнее, девятое место…
Владимир ПОЛЯНСКИЙ.
Между тем
В Сарове прошел «Финал четырех» мужского чемпионата области по баскетболу. Сильнее всех был местный
«Атом-ВНИИЭФ» , завоевавший почетный титул в четвертый раз. В полуфинале баскетболисты из города ядерщиков превзошли нижегородский«Газпромтрансгаз-СДЮСШОР» (который потом в матче против ННГАСУ выиграл «бронзу») — 92:81, а в финале одолели заволжский «Мотор» — 66:58. Любопытный факт: саровских мужчин уже давно тренирует женщина — известная в прошлом баскетболистка Наталья Сазанова (Шунейкина). Также отметим, что ее сестра мастер спорта международного класса Ольга Шунейкина работает главным тренером клуба«Вологда-Чеваката» , выступающего в элитной лиге женского чемпионата России.
Мнение
Зоран ЛУКИЧ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
— Сегодня болельщики увидели на площадке две разные команды из Нижнего Новгорода. До счета 43:40 моя команда играла на равных с «Летувос Ритас». Затем в четырех атаках подряд мы могли бы заработать для себя преимущество, но не использовали этот шанс. Переломным моментом встречи стал мой технический фол в ситуации, при которой мы испытали на себе, видимо, новые правила баскетбола. Соперник воспользовался этим и сделал решающий рывок, добыв перевес. Также надо отметить выход наших баскетболистов со скамейки: они проявили себя как игроки без характера, энергии, старания и сломали нашу игру.