Строгий запрет на выращивание картофеля будет введен в ближайшие дни сразу в нескольких селах Лукояновского района. Причиной тому стал выявленный здесь паразит, атаковавший клубни уже поспевшей культуры.
Зараженный картофельной нематодой урожай специалисты отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл выявили в ходе планового осмотра приусадебных участков местных жителей. Дабы вредоносная зараза не получила дальнейшего распространения, здесь пришлось установить специальный фитосанитарный режим на общей площади почти в 500 гектаров. В угрожаемую зону вошли земельные участки сразу трех сел — Ульяново, Печи и Кудеярово.
Как поясняют специалисты, в ближайшие дни здесь будет введен карантин (соответствующее распоряжение ждет подписи губернатора Нижегородской области), а это значит, что картофель на пораженных территориях нельзя будет выращивать три, а то и пять лет. Более точные сроки определит уже грядущая зима, которая и скажется на выживаемости обитающего в почве паразита.
Эксперты не только проведут тщательные обследования земель, но и неустанно будут следить за местными жителями, которые рискнут нарушить запрет.
Кстати, не исключено, что именно беспечность здешних земледельцев и послужила причиной массового заражения корневой системы. Источником для распространения заразы,
Ирина ДРОНОВА.
Фото
Справка «НН»
Картофельная нематода — круглый червь с длиной тела около 1 миллиметра. Паразитирует на корнях картофеля (реже на клубнях), томатов, угнетая развитие плода, значительно снижая урожай.