Мусорные небоскребы

Двух специалистов администрации Сормовского района Нижнего Новгорода едва не избили монтировками водители самосвалов, которые привезли мусор на несанкционированную свалку. Между тем заместитель начальника департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО (Росприроднадзор) Валентин Пономарев утверждает, что объем неучтенных отходов в городе растет так, что ситуация становится катастрофической.

Вонючие небоскребы

Несанкционированная свалка в Шуваловской промзоне за кладбищем «Красная Этна» на границе Ленинского и Автозаводского районов за четыре года выросла в три раза. Если в 2008 году объем отходов на ней, по данным прокуратуры города, составлял миллион кубометров, то к этому дню их уже несколько миллионов. Высота самой свалки в разных точках составляет от пяти до 13 метров!

— На этой свалке идет глубинное тление. Летом постоянно происходят возгорания, и выезжают пожарные машины для проливки мусора, — констатировал глава администрации Ленинского района Владимир Лазарев.

Подобные свалки высотой более десяти метров есть и в Автозаводском, и в Сормовском районах областного центра.

Собственное расследование на свалке загрязненного нефтепродуктами грунта с территории машиностроительного завода на участке гаражного кооператива, за Сормовской ТЭЦ и в районе станции Варя решил провести председатель постоянной комиссии по экологии думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский. Их превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) в земле достигает и 1176 миллиграммов, и 4000. Тут же протекает речка Левинка, которая через несколько десятков метров впадает в Волгу.

Власть бессильна?

Теперь у депутата на руках фотографии самосвалов-нарушителей с четко видимыми регистрационными номерами. Установить и наказать виновных при желании нетрудно.

— Да не можем мы арестовать эти машины, поскольку не можем вызвать ГИБДД! У инспекторов по нескольку дней в районе не бывает своего транспорта. И полиция в этих случаях оперативностью не отличается, — почти не сдерживает отчаяния глава администрации Сормовского района Валерий Моисеев. — А администрация вообще по нынешнему законодательству не имеет права осуществлять контроль за этой ситуацией.

По его словам, с повышением тарифа на вывоз мусора и стоимостью талона на складирование отходов на полигонах до 137 рублей «черные» мусоровозы начнут захламлять городские пустыри и окрестные леса. И если не принять мер в экстренном порядке, то Нижний просто утонет в дерьме.

Поэтому депутаты комиссии по экологии гордумы решили создать рабочую группу, которая разработает стратегию действий в существующих законодательных условиях по оперативному реагированию всех служб, дабы было проще задерживать нарушителей, груженных хламом.

Анастасия ИЗМАЙЛОВА.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате