Уже в апреле в Нижнем Новгороде запланировано провести тестирование автоматизированной системы контроля оплаты проезда, после чего пассажиры станут повсеместно пользоваться электронным проездным в общественном транспорте.
Необходимым оборудованием (валидаторами) сейчас оснащаются трамваи и троллейбусы. С его помощью, как утверждает директор департамента транспорта и связи Олег Семечкин, станут прозрачными отношения между перевозчиками и администрацией. Автоматизация позволит контролировать различные нарушения, прежде всего со стороны транспортников, такие как несоблюдение графика движения.
С электронным проездным будут вестись учет каждой поездки и компенсироваться затраты за фактическое число людей, имеющих право на льготный проезд.
Олег Семечкин, перечисляя преимущества электронного проездного, назвал в их числе и отпадающую необходимость предъявлять документы льготным категориям граждан.
«Устройство анализирует состояние карты, наличие права проезда. Если все в порядке, валидатор выдаст пассажиру чек с указанием стоимости поездки и остатка на счете», — рассказал директор по эксплуатации МП «Нижегородэлектротранс» Валерий Ширин.
Александра БЕГУНОВА.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.