Она удивительно ясная, простая, легкая; в общении интеллигентна и стремительна. Подобно своим кинопринцессам, Евгения Симонова очень красива и выглядит удивительно молодо — календарный возраст не всегда совпадает с реальным. Она приезжала в Нижний Новгород и читала «Обыкновенное чудо» с оркестром в Кремлевском концертном зале.
Все должна уметь сама
Гримируется она сама, практически не заглядывая в зеркало: быстро, отточенными движениями наносит тон, контур, помаду…
— Евгения Павловна, вы приехали без гримера? — не сдержала свое удивление корреспондент «НН».
— Что я,
О себе самой Евгения Симонова говорит с явной прохладцей. «
— Я очень рада приехать в Нижний Новгород, очень люблю его! Мне посчастливилось много играть на сцене вашего замечательного драматического театра — многих актеров я знаю лично, со многими дружу. Для меня большое счастье приехать сюда и выступать вместе с вашим прекрасным оркестром под управлением такого профессионала, как Александр Скульский. Это огромная радость, и я буду счастлива приезжать к вам вновь и вновь в том или ином качестве.
— Ваша мать — урожденная Вяземская. Между тем, насколько известно, лицедейство среди аристократов не поощрялось…
— Ну, после революции стало вообще ничего не страшно, о дворянском происхождении уже не думали… И потом наши Вяземские никакого отношения к князьям не имеют. Они из Рязанской области, из села Барятина, где наш предок, а точнее мой прадед, был сельским священником.
Играла только «хороших»
— «…Были именно такие, чудесные, чистые девчонки, которых играла Симонова», — написал ваш поклонник, вспоминая Катю, влюбившуюся в Афоню. Сейчас таких девчонок нет?
— Ну почему же, есть, просто в связи с тем, что изменилось время, они выглядят чуть иначе, чем тридцать лет назад. Типажи вообще меняются очень быстро, те же «чудесные девчонки»: в двадцатые годы один тип был, в тридцатые — другой, в сороковые снова многое менялось…
— Если вспоминать ваших героинь, все они чисты, светлы, словно не от мира сего…
— Ну, был и «Школьный вальс», где сыграла
Другой вопрос, что кино, по которому я больше известна зрителю, оно такое, с жестким подходом к амплуа. После того как тебя «открыли» в определенном качестве, далее уже не ищут и желают эксплуатировать исключительно такой, к какой привыкли. А в театре я играла очень разные роли… На сцене я могу себе позволить многое, чего не скажешь о кино.
— Вы учились у Юрия
— Вы знаете, когда человек одарен, это особенная ситуация. Да и вообще существовать рядом с
Мария ФЕДОТОВА.
Фото vokrug.tv.
Справка «НН»
Евгения Павловна СИМОНОВА — народная артистка России, лауреат Госпремии СССР, обладательница множества самых престижных наград в области кино и театра. Родилась 1 июня 1955 года в Ленинграде. Училась хореографии, закончила музыкальную школу имени Гнесиных, увлекалась лошадьми и всерьез думала о ветеринарии. Получила известность после выхода на экраны комедии Георгия Данелия «Афоня» в 1975 году, где исполнила главную женскую роль.
Играла также в фильмах: «В бой идут одни «старики», «Кто поедет в Трускавец», «Обыкновенное чудо», «Русский регтайм», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант», «Дети Арбата» и др. По окончании Щукинского училища на курсе Юрия ВасильевичаКатина-Ярцева была приглашена в труппу Московского академического театра имени Маяковского, где работает по сей день.
Любопытно
Евгения Павловна ненавидит стрельбу, резкие громкие звуки всякого рода. Но на съемках «Обыкновенного чуда» ей по сценарию надо было выстрелить в потолок. Раз за разом актриса останавливалась не в силах нажать курок, и все уговаривали ее «один только разочек попробовать». Собравшись с силами, Симонова таки сумела выстрелить, но все же зажмурилась, и это можно заметить в кадре. На съемках того же фильма актриса чуть не погибла — ее начало засасывать в сырой песок в карьере. Коллеги едва успели ей помочь.