Наибольшее количество нарушений закона о рекламе допускают пиарщики финансовых услуг и биологически активных добавок. Это зафиксировала Федеральная антимонопольная служба.
И не случайно, как рассказала принявшая участие в недавно прошедшем в Нижнем Новгороде II Международном бизнес-саммите заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции антимонопольного ведомства Татьяна Никитина, повышается ответственность за ненадлежащую рекламу БАДов — минимальный штраф вместо 100 тысяч рублей теперь составит 200 тысяч.
Еще один бич россиян, в том числе нижегородцев, — SMS-спам. «НН» уже рассказывали, как нижегородец пожаловался на платежную систему QIWI за надоедливую спам-рассылку, поступающую на его электронную почту и сотовый телефон. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении административного производства.
Не так давно на 100 тысяч рублей было оштрафовано ОАО КБ «Восточный», также нарушившее законодательство о рекламе. На проспекте Ленина некоторое время висел его рекламный щит: «0%. Новогодний кредит. Бесплатно. Проще, чем занять у друга». Сами же условия акции и кредитования были написаны мелким, неразборчивым шрифтом.
А на днях та же сумма штрафа была выписана ООО «Эксперт». В подъездах и лифтах многоквартирных домов было выявлено рекламное сообщение: «Автошкола „Вираж-НН“. Подари „Права“ любимым в День св. Валентина! Много вождения в любое время. Кредит на обучение». Хотя любая реклама финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество), никакой такой информации там не указывалось.
Усиленно навязывают нижегородцам и различные медицинские услуги. На 100 тысяч рублей пополнило бюджет ООО «Рекламное агентство «МОСТ». На информационных досках у входа в подъезды в Нижегородском и Советском районах его реклама сулила: «Евромедика. Клиника эстетической медицины Елены Кудашкиной. Безоперационное омоложение. Все виды массажа. Тибетский омолаживающий массаж. Удаление пигментации. Диагностика, лечение и прочее».
Предупреждение о наличии противопоказаний и о том, что перед применением нужно проконсультироваться с врачом, занимало 1,5 процента рекламной площади вместо положенных 5 процентов.
Ольга СЕМЕНОВА.
Следите за нашими новостями в удобном формате