Скандалы, которые каждый год сопровождают сдачу единого госэкзамена, могут лишиться почвы: Рособрнадзор опубликовал часть заданий для 11-х классов и государственной итоговой аттестации (ГИА) для 9-х. Таким образом, учителя и ученики впервые получили право официально знакомиться с реальными образцами заданий заранее.
В предыдущие годы такой возможности не было. Приходилось готовить детей вслепую или использовать варианты ЕГЭ, которые попали в сеть незаконным путем.
С другой стороны, зачем нужны некоторые задания, непонятно. «Разработчики ставят перед детьми очень узкие специфические вопросы, знать которые детям, на мой взгляд, не обязательно. Например, Парижский мирный договор, как это требуется в одном из заданий. Выпускники должны знать основную историческую канву, а вдаваться до такой степени в детали — удел специалистов», — поделилась своими соображениями учитель истории Ирина Ермолаева.
Открытый банк заданий публикуется на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) http://www.fipi.ru/. В нем представлены все типы экзаменационных заданий по всем предметам.
До конца марта 2014 года будет опубликовано более 45 тысяч заданий ЕГЭ, включая версии предстоящих экзаменов. Свыше 50 тысяч вопросов к
При проведении итоговой аттестации выпускников
Евгения АЛЕКСАНДРОВА.
Между тем
Рособрнадзор обращает внимание выпускников
11-х и9-х классов — будущих участников ЕГЭ иГИА-9 , их родителей, учителей, что появившиеся в сети предложения купить доступ к «настоящим заданиям» ЕГЭ илиГИА-9 до экзаменов — не более чем ежегодная рекламная акция недобросовестныхсайтов-мошенников .