Больше народа - легче списать?

Больше народа - легче списать?

Учителя не случайно внушают нижегородским старшеклассникам, что на едином экзамене им придется рассчитывать только на себя. Но, несмотря на все строгости, некоторые 11-классники все же надеются изловчиться и списать на ЕГЭ.

Удастся ли словчить нынешним выпускникам и поступающим, покажет время. В этом году количество участников экзамена в аудитории разрешено увеличивать с 15 до 25. Таким образом, шансы попасть в одну аудиторию с кем-то из знакомых возрастают. Однако вероятность того, что достанется один и тот же вариант, ничтожно мала. На помощь извне также рассчитывать не приходится.

Экзаменуемым всякую связь с внешним миром напрочь отсекают. Установлен полный запрет на любые средства мобильной связи. Как рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, даже факт наличия мобильного устройства у участника ЕГЭ грозит аннулированием результатов. Следить за тем, чтобы ЕГЭ проходил честно, смогут не только организаторы экзамена, но и те, кто будет наблюдать за ним в режиме on-line. Камеры или записывающее оборудование в аудиториях в этом году станут обязательным атрибутом. Оборудование, которое использовалось для проведения веб-трансляций с избирательных участков во время выборов президента РФ, уже передано в ведение Минобрнауки для оснащения пунктов сдачи ЕГЭ в регионах.

"Кино" в режиме реального времени будут отсматривать общественные наблюдатели из других регионов. Это одно из новшеств нынешних экзаменов. Уже ведется работа по формированию состава общественных наблюдателей. Кроме того, в пункты проведения экзамена планируется направить федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей.

Таким образом, по мнению главы Рособрнадзора, для регионов разработаны все инструменты для соблюдения равных условий сдачи экзамена всеми его участниками. Что касается изменений в содержании ЕГЭ, то их введение планируется лишь со следующего года.

Александра БЕГУНОВА.

Между тем

Минимальный балл ЕГЭ в этом году остается прежним. Напомним, по математике минимум - это 24 балла, для русского языка - 36 баллов, как и для физики, химии, биологии. По информатике минимальный порог - 40, по обществознанию - 39, по географии - 37, по истории и литературе - 32, а по иностранному - 20.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате