На малой сцене Нижегородского ТЮЗа состоялась премьера спектакля "Абонент безумно счастлив", поставленного главным режиссером театра Виктором Шрайманом по пьесе драматурга и журналиста Нины Прибутковской. Главную и единственную роль в премьерной постановке исполнила заслуженная артистка РФ Ирина Долганова.
Пьеса для нее
Спектакль из четырех частей - рассказов о судьбах разных женщин. Благодаря неправильно набранным телефонным номерам, разочарованная жена заново узнала своего мужа, одинокая пожилая женщина нашла родную душу, а забытая актриса смогла простить старые обиды и начать все с начала.
Актриса, исполнившая в течение спектакля сразу четыре роли, справилась с задачей виртуозно, не отпуская зрительское внимание ни на секунду, отдавая себя без остатка. Нина Прибутковская призналась, что писала пьесу специально для Ирины Долгановой.
- Работа над спектаклем была процессом очень мягким, органичным, несуетливым, - рассказал Виктор Шрайман. - Длившаяся несколько месяцев работа по анализу текста, поиску его смыслов происходила в абсолютном дружеском взаимопонимании. Камерная сцена - это особая эстетика, нужен контакт со зрителем. Здесь можно рассмотреть нюансы, подробности, уделить внимание психологическим изменениям героя.
- Это редкая удача - работать с режиссером, с которым вы понимаете друг друга, - сказала Ирина Долганова. - Малая сцена дает возможность существовать со зрителем, быть рядом, не давя, а воздействуя на него.
Неисправимый оптимизм
Любопытно, что у всех четырех историй пьесы - положительный исход.
- Я ужасный оптимист, это мой недостаток, - улыбнулась Нина Прибутковская. - Я верю в хорошее даже там, где его не может быть. Мне не интересны плохие финалы. Финал с самоубийством сделать можно всегда, а вот найти хороший - гораздо труднее.
- Мы давно дружим с Ниной Юрьевной, - объяснила Ирина Долганова. - Однажды мы вместе поставили спектакль-антрепризу "Веселья час", это был проект вне театра. Для меня Нина Прибутковская дорога тем, что, когда читаешь ее пьесы, никогда не знаешь, чем это все может обернуться и закончиться.
- Достоинство Ирины Валерьевны, помимо прочего, в том, что она не боится быть на сцене смешной и некрасивой, - рассказал режиссер. - Кроме того, обладая выучкой актрисы русского психологического театра, она имеет озорство, кураж, чувство юмора, способность играть эксцентрично. Все это на базе правды и веры - редкое сочетание. Почему хороший театр удивляет даже тогда, когда вы знаете, чем кончится пьеса? Потому что мы следим не за сюжетом, а за тем, как артист отыгрывает эту историю.
Татьяна ТИТОВА. Фото предоставлено ТЮЗом.