Зацеп с парковкой

Зацеп с парковкой

Автозаводская школа самбо, основателем, идейным вдохновителем и бессменным директором которой является заслуженный тренер России Евгений Ефремов, - одна из лучших в нашей стране. За почти тридцатилетие через ее стены прошло более 11 тысяч воспитанников, среди которых множество чемпионов мира и Европы, в том числе Раис Рахматуллин.

Земля выручала

На заре образования будущей школы олимпийского резерва помещение больше напоминало наркоманский притон в прямом смысле слова. И только волей Ефремова этот закуток был превращен в Мекку автозаводского здорового образа жизни. Конечно, молодое учреждение в лихие 90-е испытывало серьезные финансовые трудности. Здесь выручила смекалка Евгения Алексеевича, который выбил у тогдашнего городского начальства кусок земли напротив школы, который использовался под коммерческую стоянку автомобилей. Вырученные средства шли на экипировку самбистов, поездки на соревнования, покрывали и часть расходов по коммунальным услугам.
В свое время, поясняет председатель родительского комитета Глеб Логинов, из ведомства ГАЗа учреждение было передано в муниципалитет, а в 2008 году СДЮСШОР перенаправили под попечительство области. Таким образом, формально школа перестала иметь непосредственное отношение к городу. И тут началось самое интересное. Администрация Автозаводского района заинтересовалась землей, на которой расположена парковка, столь сильно помогающая в жизнедеятельности школы. Было выставлено требование передать ее в собственность парка, расположенного неподалеку. Причем об увеличении финансирования школы речи не шло. Разумеется, директор при помощи активистов родительского комитета отстаивал как мог эту землю.
В то же самое время правительством области было принято решение о строительстве комплекса единоборств, который должен был располагаться на месте, где сейчас расположен ФОК "Северная Звезда". Однако место строительства будущего комплекса было пересмотрено и перенесено на территорию той самой стоянки, подчеркнул Глеб Логинов.

Подали иск

После того как руководство СДЮСШОР в очередной раз отказалось в добровольном порядке освободить землю, на школу был подан иск размером в 7 миллионов рублей, уменьшенный в дальнейшем в два раза. Суд школой был проигран. И хотя сейчас готовится апелляция, надежды на благоприятный исход немного.
- Складывается впечатление, что администрация Автозаводского района предвзято относится к директору СДЮСШОР, - говорит Глеб Логинов. - Вместо того чтобы помочь, они создают огромные проблемы. Но мы костьми ляжем на защиту наших интересов.
В свою очередь пресс-служба городской администрации прокомментировала ситуацию следующим образом:
- Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 09.12.2013 по делу № А43-14601/2013 с ГБОУ ДОД "СДЮСШОР по самбо" в пользу администрации г.Н.Новгорода взыскано 3414621,19 руб. неосновательного обогащения и 417322,02 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами, за несанкционированное использование муниципального земельного участка с кадастровым № 52:18:0040182:7 под платную автопарковку без правовых оснований. Кроме того, данная организация обязана освободить муниципальный земельный участок от объектов платной автопарковки.
После множества судебных заседаний было предложено объединить ФОК "Северная Звезда" и автозаводскую СДЮСШОР по самбо в одну структуру. С одной стороны, решение компромиссное, но и здесь есть подводные камни. Все секции ФОКов по большому счету являются досуговыми и массовыми, не рассчитанными на воспитание будущих чемпионов. В то время как школа, имеющая статус олимпийского резерва, как раз занимается подготовкой профессиональных спортсменов. При объединении этот самый статус СДЮСШОР будет утерян. Кроме того, неизвестно, как это отразится и на финансировании, дефицит которого уже сейчас составляет порядка 6 миллионов рублей.

Рафаэль МОРАЛЕС. 

Следите за нашими новостями в удобном формате