Три забитых под завязку автобуса с болельщиками "Торпедо" вечером в понедельник отправились в Уфу, где решалась судьба команды в первом раунде плей-офф. У всех было хорошее настроение, все были преисполнены оптимизма, ведь последняя игра, проходящая в Нижнем Новгороде, которая завершилась победой, придала уверенности фанатам.
Шофер лихачил
Ночью шел легкий, но продолжительный снег. В дальней дороге пассажиры автобуса шутили и рассуждали о дальнейших шансах команды. Все шло буднично. Но судьба - штука непредсказуемая. И злая.
Вчера, в 8.20 по московскому времени, автобус, ехавший первым, на изогнутом участке дороги с ограниченным обзором начал совершать обгон. Крутой поворот и мокрый снег сделали свое дело. Автобус занесло, он вылетел на обочину, протаранив столб с дорожным знаком, предупреждающим об опасном участке дороги. Транспортное средство улетело в кювет, перевернувшись несколько раз, своей массой придавив несколько человек. Для 32-летнего Романа Большакова этот выезд стал последним в жизни…
Кроме погибшего, пострадало еще несколько человек, которых госпитализировали. Их состояние оценивается как тяжелое.
Водителем автобуса был молодой человек, имеющий стаж вождения данной транспортной категории всего чуть более четырех месяцев. Однако с самого начала маршрута его лихачества несколько раз заставляли вздрогнуть пассажиров злополучного рейса. Еще ночью этот водитель "отличился", начав обгонять грузовую фуру, что заставило его выехать на полосу встречного движения. Но впереди по своей полосе прямо в лоб автобусу двигался другой автомобиль. Не рассчитав, тем самым, обгон, молодой водитель резко ударил по тормозам и юзом ушел на свою полосу. Торможение было настолько экстренным, что все пассажиры буквально оказались вдавленными в сиденья. Этот тревожный звоночек заставил их пристегнуть ремни, что потом сыграло на руку. Ведь не пристегнись пассажиры, и жертв при ДТП было бы гораздо больше.
Повисли на ремнях
Своими впечатлениями с "НН" делится Андрей, один из пассажиров этого автобуса:
- Все произошло настолько быстро, что я ничего не успел понять. Вот автобус прибавил "газу", вот он пошел на обгон, а потом начался самый настоящий ад. Передо мной все стало переворачиваться, раздались крики, что-то ударило меня по голове. Все это длилось буквально несколько секунд, и когда я пришел в себя, то увидел, что все пассажиры повисли на ремнях безопасности, ведь автобус лежал на боку. Ремни спасли большинству из нас жизни! Дальше мы стали отстегиваться и вылезать наружу через люк. Тогда же мы увидели, что одного из нас придавило всей массой автобуса. Наверное, когда мы протаранили столб со знаком, тот задел его. Еще некоторое время Роман оставался живым. Но скончался еще до приезда скорой помощи. Из-за отсутствия специальных средств вытащить его мы не имели возможности. Он умер на наших глазах.
В настоящее время причины трагедии расследуются.
Погибший Роман Большаков последние 11 лет проживал в США. По словам друзей, Роман с детства болел за команду "Торпедо" и приехал в Нижний Новгород, чтобы поддержать нижегородскую команду в матчах плей-офф. Роман записался на эту поездку самым последним.
На трагедию откликнулся президент "Торпедо" Олег Кондрашов, заявивший, что семье погибшего и всем пострадавшим будет оказана помощь. Клуб возьмет на себя все расходы, связанные с лечением пострадавших и похоронами погибшего.
Рафаэль МОРАЛЕС.
Тем временем
Куда больше повезло баскетболистам "Нижнего Новгорода", чей вылет в Израиль тоже едва не стал роковым.
Через три минуты после взлета Боинга-737 израильской авиакомпании Эль-Аль, следовавшего по регулярному маршруту Берлин - Тель-Авив, у самолета загорелся один из двигателей. По предварительной информации, причиной тому стала птица, при взлете попавшая в турбину. После этого экипаж запросил экстренную посадку, и почти час самолет кружил над столицей Германии, выжигая топливо в баке. В результате Боинг-737 совершил приземление в аэропорту Шенефельд. Никто из игроков и тренерского состава БК "НН" не пострадал.