Нижегородский театр драмы продолжает поражать насыщенностью своей творческой жизни: сцена не успевает переключиться с одной премьеры на другую, а чемоданы артистам театра можно и вовсе не распаковывать. В апреле Нижегородская драма обменивалась гастролями с Владимирским драмтеатром, а в мае отправится на два крупных фестиваля.
Сначала спектакль "Вишневый сад" побывает в Тамбове на Восьмом театральном фестивале имени Н.Х.Рыбакова (Николай Хрисанфович Рыбаков - известный драматический артист XIX века). Туда нижегородцы отправятся не впервые: в 2008 году на тамбовском фестивале они показывали спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" и получили несколько наград, а в 2010-м фестивальная публика и строгое жюри оценили и премировали спектакль "Дядя Ваня".
15 мая "Вишневый сад" будет сыгран в Тамбове, а уже 17-го нижегородцы окажутся в окрестностях подмосковного Чехова, в музее-заповеднике писателя "Мелихово". Там пройдет 15-й Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна", где свои постановки покажут не только российские театры, но и зарубежные.
- Это Чехов со всего света, Антон Павлович глазами современников, - рассказала специалист по связям со СМИ драмтеатра Елена Востокова. - Участие в "Мелиховской весне" для нашего театра очень почетно. В Мелихово мы тоже были в 2011 году со спектаклем "Дядя Ваня". И это прекрасно, что с тех пор в репертуаре театра появился еще один чеховский - очень современный - спектакль в постановке Валерия Саркисова.
Ольга ГОРНОВА.