Зацепились за элиту

Зацепились за элиту

На волейбольную "Губернию" всей нижегородской спортивной общественностью были возложены большие надежды. После феерического прошлого сезона, когда наша команда сумела выиграть свою Красную группу, выдать феноменальную домашнюю победную серию и едва не стала призером чемпионата, в нынешнем успехе все были почти уверены. Однако с самого начала нижегородская команда стала прилично буксовать.

Задачу перевыполнили

Матч в рамках Финала Шести против новосибирского "Локомотива" стал для нижегородцев последним, который они провели в текущем сезоне. К сожалению, воли и силенок на решающий шаг у команды Пламена Константинова не хватило. Провальные концовки партий - и как итог удручающие 0:3 по истечении трех сетов.
Хотя в прошлое межсезонье "Губерния" провела весьма впечатляющую трансферную кампанию. Причем к заслугам "пламенного" тренерского штаба можно отнести еще и то, что своих лидеров удалось в команде сохранить. Наверняка на того же Павлова был немалый спрос, однако Николай, который не раз говорил, что в нашем городе ему комфортно, поступил благородно и остался вместе с командой в такой сложный и переломный для нее момент.
С новичками затягивать тоже не стали. Буквально за одну неделю коллектив нижегородцев пополнили такие мэтры мяча, как доигровщики Павел Абрамов и Макар Бестужев, либеро Александр Янутов и центральный блокирующий Алексей Кулешов. Перестановки произошли и в административном штабе. По ходу сезона пост президента клуба занял Никита Гурьев. Экс-финансовый директор нижегородской футбольной "Волги" сменил на этом посту одного из основателей клуба Олега Савкина, который вынужден был занять одну из руководящих должностей в клубе.
Кстати, что касается шкурного, финансового вопроса, то бюджет клуба был далек от лидирующих позиций. По словам самого Савкина, в этом компоненте нижегородцы были девятыми-десятыми в лиге.
Говоря о задачах на сезон, неизменно подчеркивали, что команда будет бороться за самые высокие места.
- Мы попали в четверку лучших клубов России, - говорил в одном из своих интервью экс-президент клуба Олег Савкин, - теперь задача более сложная - удержаться в элите, остаться в зоне еврокубков. А еще через год, если получим необходимую поддержку властей и сможем точечно усилиться, готовы бороться за победу в чемпионате России. А в Кубке ЕКВ рассчитываем как минимум пробиться в полуфинал.
Что ж, задачу по международным соревнованиям команда даже перевыполнила. А вот что касается внутреннего чемпионата, то тут было не все гладко.

Не хватило последнего шага

Свой турнирный путь нижегородцы начали с предварительного этапа Кубка России, где во всех матчах одержали победы в четырех партиях. Параллельно с этим Николай Павлов завоевал очередной трофей в составе сборной, став чемпионом Европы.
Полуфинальный барьер наша команда преодолеть не сумела, выбыв из розыгрыша, что позволило ей сосредоточиться на внутреннем чемпионате и Кубке ЕКВ, в котором "Губернии" и предстояло дебютировать.
Что интересно, в европейском турнире "Губерния" буквально с шашкой наголо громила всех и вся, чего нельзя было сказать о суперлиге. В стартовом туре перед родными болельщиками команда Пламена Константинова не смогла переиграть скромную пермскую команду "Прикамье". На фоне прошлогоднего домашнего бравурного марша это поражение выглядело нелепым недоразумением. Но уже в третьем туре нижегородцы получили 0:3 от "Белогорья", что в принципе насторожило.
Тут же начали судачить о материальных проблемах, якобы свалившихся на коллектив. Судя по всему, эти проблемы сказались и на результатах команды, ведь бюджет в связи с выступлением в Кубке ЕКВ необходимо было увеличивать, а вот изыскать резервы для солидного пополнения клубной казны в кратчайшие сроки - задача не из легких.
Несмотря на суперлиговские ляпы, матчи Кубка ЕКВ нижегородцы проходили на одном дыхании, не оставляя шансов соперникам. Скорее всего, именно на европейские баталии и была сделана ставка руководством, ведь выиграть престижный европейский волейбольный трофей было очень важно. Но и здесь не хватило лишь последнего шага. В финале наша команда встречалась с французским "Пари Волей". Домашний поединок завершился тотальным разгромом в нашу пользу, и все были уверены в том, что в Нижний Новгород приедет первый в истории европейский Кубок за всю историю города. Но в Париже дела пошли из рук вон плохо. Сложилось чувство, что команды поменялись между собой футболками. В тот вечер у "Губернии" не получалось ничего. Зато у парижан летело все, что можно. В очередной раз в этом сезоне нижегородцам не хватило воли в решающем поединке.
То же самое можно сказать и о Финале Шести, в который "Губерния" пробилась по итогам чемпионата через стадию плей-офф. Оба поединка с "Зенитом-Казань" и новосибирским "Локомотивом" "Губерния" проиграла. И если казанской команде было оказано серьезное сопротивление, то перед новосибирцами почти капитулировали, что и отражает счет 0:3.
Для "Губернии" очередной волейбольный сезон завершен. Все, на что может претендовать команда Пламена Константинова, так это на пятое место, матч за которое закончился уже после подписания номера в печать. Впрочем, у "Губернии" впереди долгая и кропотливая работа в межсезонный период, за который нужно сделать определенные выводы, решить финансовые вопросы, с тем чтобы претендовать на новые высокие достижения.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото ВК “Губерния”.

Следите за нашими новостями в удобном формате