Конфликт таланта и долга

Конфликт таланта и долга

"Принцесса Монако". Франция - США - Бельгия - Италия, 2014. Режиссер Оливье Даан. В ролях: Николь Кидман, Тим Рот, Фрэнк Ланджелла, Паркер Поузи.

Она была актрисою

Что имелось в распоряжении авторов фильма? Реальная история дочери американского миллиардера и звезды Голливуда, которая вышла замуж за князя Монако, а также Николь Кидман и Тим Рот. Вы находите конфликт в истории, где обладательница "Оскара" становится принцессой? А он должен быть.
Тем не менее авторы попытались выжать из биографии Грейс Келли что умели: зацепились за конфликт таланта и долга, Америки и Европы.
Хичкок предлагает Грейс, давно оставившей Голливуд, "роль всей жизни". Таблоиды пестрят броскими заголовками о возвращении звезды, а между тем в Монако назревает политический кризис. Шарль де Голль угрожает карликовому государству, куда утекают налоги французских компаний, не только санкциями, но и войной, а во дворце злодействует предатель.
С американской беспардонностью Грейс вмешивается в политические распри, поучая заскорузлых европейцев, как жить. Следует серия сцен из цикла "мучения свободолюбивой американки в этой ужасной Европе". Прожив в браке много лет, родив детей, Грейс внезапно задумывается, что неплохо было бы поинтересоваться языком, историей и традициями страны, в которой она принцесса. Как это по-американски!

Этикет не позволяет

Священник объясняет героине азбучные истины, что любовь - это не сказка, а обязательства, что дети и муж дороже киноиндустрии, а лучшая роль - это роль самой себя. Далее следуют занятные уроки "мещанина во дворянстве" - Грейс репетирует "роль", чтобы спасти свою маленькую страну от динозавров европейской политики. Искусство творит чудеса - финальная речь Грейс Келли заставляет сердца смягчиться, а предателей устыдиться.
Время между парой ключевых сцен фильма заполнено пустотой. Отношения супругов невнятные - то отстраненные, то неожиданно нежные. Дети принцессы присутствуют в качестве мебели: мама играет с ними один раз - в съемки голливудского боевика, чем сильно расстраивает дворцовое окружение. Народная любовь к принцессе тоже показана мельком, а ведь она должна была откуда-то появиться.
Авторам словно не хватает жизненного материала, чтоб вытянуть историю на уровень драмы, а своевольничать с фактами биографии монаршей особы этикет не позволяет.
В итоге любопытным в фильме оказывается лишь элемент шпионского детектива, и то в силу своей комедийности: в крохотной стране все политические интриги - домашние. Запоминается, конечно, и миротворческая речь героини, прежде всего потому как Николь Кидман десять минут показывают крупным планом, который свидетельствует, что она по-прежнему молода и прекрасна.

Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате