Крайнего нашли с подачи

Крайнего нашли с подачи

Будь у инспектора ДПС машина времени, он открутил бы время на пару часов назад и своими глазами увидел бы то ДТП. И не гадал бы на бумажно-протокольной гуще, кто из водителей прав, а кто виноват. Но машины времени для отделов дознания ГИБДД еще не закуплены, почему в работе этой уважаемой службы периодически возникают курьезы.

От экспертизы отказался

Подобный курьез благополучно разрешился для нижегородца Геннадия Ильина на днях, хотя произошел он еще в сентябре 2012 года, когда он на своей красной "Хонде" следовал по Большой Печерской в сторону площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде.
 Тогда Геннадия Валерьевича поначалу лихо обогнал неустановленный автомобиль, который с пересечением двух сплошных обошел его по встречке. А сразу следом за ним также с превышением скорости промчался "Мицубиши", за рулем которого восседал явно нетрезвый водитель. Поскольку тот не справился с управлением, то врезался в левую заднюю часть "Хонды", отчего ее понесло и ударило в припаркованный на обочине дороги экскурсионный автобус.
Пока прикатившие в Нижний на экскурсию москвичи бурно реагировали на аварию, провинившийся "Мицубиши" вновь набрал скорость и помчался дальше. Дабы его не упустить, Ильин, выбежав из своей машины, тотчас же остановил попутку и помчался на ней в погоню за автохулиганом. Впрочем, гонка продолжалась недолго: виновник аварии сам притормозил во дворе площади Сенной, решив все же вернуться за отвалившейся при ударе о "Хонду" табличкой своего госномера. Но, как говорится, что упало, то пропало - этот номер уже подобрал водитель экскурсионного автобуса Валерий Трофимов.
Когда вернувшийся водитель "Мицубиши" попросил его вернуть номер, Трофимов предложил ему дождаться приезда сотрудников ГИБДД. Однако прибывший на место происшествия инспектор ДПС Владислав Мелузов забрал госномер, а на водителя составил протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, карающей за отказ от прохождения медицинской экспертизы на наличие в крови алкоголя.

Без вины виноватый

На месте ДТП с видеокамерой работали не только сотрудники ГУ МЧС по Нижегородской области, но и наши коллеги с Первого канала. Свой репортаж с ДТП они показали в программе "Место происшествия".
- Составление инспектором такого протокола само по себе говорит о том, что у водителя "Мицубиши" были признаки алкогольного опьянения, - поясняет "НН" адвокат Александр Понизовский.
Тем не менее районный суд с подачи другого сотрудника ГИБДД, который направлял административное дело на рассмотрение, решил, что в аварии виновен водитель "Хонды".
Все попытки адвоката приобщить к делу видеозапись фрагмента телепередачи Первого канала, где были опрошены все участники и свидетели происшествия, судом не были удовлетворены. И получилось так, что законопослушный водитель был признан виновным в ДТП.
Александр Понизовский, естественно, обжаловал это решение в Нижегородском областном суде, который отменил это решение, признав, что Геннадий Ильин не виноват в совершении аварии.
Устанавливать, кто все-таки виноват в этой ситуации, опять же пришлось через районный суд. И, что интересно, установленный им виновный в аварии пьяный водитель благодаря умелым действиям службы безопасности одной из известных страховых компаний уже успел получилть страховые возмещения с компании Геннадия Ильина. Но теперь ему все же придется вернуть незаконно полученные средства. А понесет ли какое-то наказание инспектор, допустивший нелепую оплошность, еще вопрос.

Константин ШИШАРИН. Фото автора.

Следите за нашими новостями в удобном формате