На носу - август. И световой день постепенно сокращается. Тем, кто живет в спальных районах, вдали от оживленных трасс и заведений с яркими неоновыми вывесками, осенью и зимой возвращаться с работы домой приходится в темноте, чуть ли не на ощупь. А вокруг - улицы разбитых фонарей.
"НН" уже рассказывали о недостаточной освещенности городских улиц. Однако теперь, по всей видимости, ситуация изменится к лучшему. Во всяком случае, так считают в администрации Нижнего Новгорода.
В областном центре сейчас 63 085 светоточек. С января 2013 года по июнь текущего было установлено 9798 современных светильников.
- Они не только обеспечивают высокую световую эффективность и регулировку светового потока, но и экономят электроэнергию, - отметил начальник городского управления по благоустройству Виталий Ковалев. - Так, по итогам 2013 года удалось сэкономить более 10 миллионов рублей. В этом году экономия составит почти 24 миллиона.
Там, где ближе к ночи поток транспорта заметно редеет, специалисты устанавливают светильники с электронным пускорегулирующим аппаратом. Они уменьшают световой поток натриевой лампы в ночное время.
- Установка светильников нового поколения с регулируемым световым потоком позволила снизить затраты электроэнергии на 35 - 40 процентов. Если говорить о фактических показателях, то за 2013 год мы сэкономили более 2 миллионов кВт/часов, а планируемая экономия на 2014 год должна составить почти 5 миллионов, - добавил Виталий Ковалев.
Однако, несмотря на все принимаемые меры, до качественного освещения улиц и дворов Нижнему еще далеко. Это показали результаты опроса горожан на официальном портале горадминистрации. Только чуть больше пятой части проголосовавших нижегородцев (21 процент) сочли освещение дорог и большинства улиц города достаточным.
Ольга СЕМЕНОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.