Польша отказалась от Года культуры России... Великобритания и Шотландия прекратили официальную поддержку совместных культурных проектов с нашей страной… 500 российским деятелям культуры запретят въезд на территорию Украины… Подобными заявлениями пестрят СМИ. Скажется ли негативное отношение некоторых европейских стран к России на культурных связях и проектах нижегородцев?
Евгений ПЕТРОВ, художественный руководитель и главный дирижер Нижегородского губернского оркестра:
- Мы только что вернулись с фестиваля во Франции, там были представители более чем 20 стран мира. И все импресарио, бургомистры с нами прекрасно общались, приглашали на гастроли. Политика политикой, а музыка интернациональна.
Хотя в этом году возникли некоторые препоны, которых раньше не было. Например, когда мы оформляли визы в Посольстве Франции, от нас стали требовать какие-то новые документы, о которых раньше речи не было.
В следующем году оркестр собирается выступить во Франции, в Испании, Италии, Гонконге. Куда бы мы до сих пор ни приезжали - все в порядке, русская культура очень востребована. Но что будет дальше - сложно прогнозировать. Думаю, мы все равно победим.
Галина ФИЛИМОНОВА, президент нижегородского фонда деятелей культуры "Дать понять":
- Летом я ездила на семинар в Польшу, где рассказывала о проекте "Места памяти". Точнее - о российско-польских "местах памяти", связанных с нашей областью.
Сначала планировала сфокусироваться на "варнавинских" поляках (участниках польского восстания 1863 - 1864 годов), но тематические ниточки потянулись из разных мест. Тут и эвакуированные фабрики (Варшавская швейная мастерская - впоследствии фабрика "Маяк"), и поселения беженцев времен Первой мировой войны в ряде районов нашей области. В архиве проекта есть даже фотография польской школы беженцев в Городце.
В сентябре в Нижний Новгород приедут партнеры из двух польских организаций, мы разработали два совместных проекта и будем их реализовывать. В общем, продолжаем работать, связи рвать не собираемся.
Михаил ГОРШКОВ, директор театра "Вера":
- Вы знаете, что наш театр много лет сотрудничает с германским "Штудио Бюне" из Эссена, мы неоднократно приезжали друг к другу в гости, устраивали гастроли и фестивали. Вот и в следующем году собирались организовать в Нижнем Новгороде фестиваль "Контакт", пригласить наших немецких друзей. Но сейчас их приезд под вопросом, будем выяснять в ближайшее время, не помешают ли этому политические события. Хотя по прошлым поездкам в Германию могу сказать, что простые немцы не поддерживают проамериканскую политику властей.
Ольга ГОРНОВА. Фото 1jazz.ru.
Кстати
По словам Министра культуры Владимира Мединского, Россия собирается асимметрично ответить Польше на отмену "перекрестного" Года России в Польше и Польши в России, запланированного на 2015 год, усилив контакты с польскими артистами. "Нет ничего хуже, чем смешивать политику с культурой", - считает министр.