Спор конкурентов закончился крупным штрафом

Спор конкурентов закончился крупным штрафом

Спор конкурентов-нефтяников для одной из компаний закончился крупным штрафом. Более миллиона рублей заплатит ООО "ЕвроОйл", нарушившее закон "О конкуренции".
Напомним, в Нижегородское УФАС на эту компанию пожаловалось ОАО "Газпром нефть". Заявитель сообщил, что ООО "ЕвроОйл" осуществляет предпринимательскую деятельность на рынке розничной реализации бензина с автозаправочной станции в Кузнечихе. При этом на АЗС используется обозначение, как две капли воды похожее на товарный знак, обладателем исключительного права на который является ОАО "Газпром нефть".
Комиссия антимонопольного ведомства признала действия ООО "ЕвроОйл" недобросовестной конкуренцией. И назначила проведение патентоведческой экспертизы на предмет наличия сходства информационных стел обеих компаний. Экспертизой занималось ГБОУ ДПО "Нижегородский научно-информационный центр".
Изображение информационной стелы автозаправочной станции ООО "ЕвроОйл" является сходным до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим ОАО "Газпром нефть", решили эксперты. И прав использовать его у компании-конкурента нет. А это не что иное, как недобросовестная конкуренция: незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, услуг.
В результате компания "ЕвроОйл" признана виновной в совершении административного правонарушения и оштрафована на 1 млн 3 тыс. 840 рублей.
- За недобросовестную конкуренцию законодательством действительно предусмотрены серьезные штрафы. Поэтому компаниям следует быть более внимательными и уважать своих конкурентов. А использование чужой интеллектуальной собственности может оказаться весьма накладным, если не губительным для всего бизнеса, - отмечает заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов.

Ольга СЕМЕНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате