На пороге восьмивекового юбилея Нижнему Новгороду пристало относиться к своему наследию более внимательно, бережно и активно. И депутаты городской думы повели речь об особом, системном подходе к увековечиванию имен и событий.
Там состоялось первое собрание общественного совета по увековечению памяти выдающихся личностей и, собственно, прочих исторических событий.
В состав совета избраны люди, знакомые для нижегородской культуры: литератор Олег Рябов, директор НОУ "Центр "Практика" Нина Зверева, директор ПФ ГЦСИ "Арсенал" Анна Гор, драматург и издатель Владимир Седов, поэт Владимир Терехов, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова и ряд думцев.
Члены вновь сформированного совета говорили о том, что, прежде чем ставить новые памятники, разобраться бы с уже существующим наследием: ну-ка, скажите нам навскидку, кто такие Бринский, Шнитников и Поющев? Вот именно, и еще много кто не знает, кто они такие, и значит, необходимо информировать, увековечивая героев не только в камне, но и в головах, причем в головах не абстрактных туристов, но самих нижегородцев.
Традиционно для людей пенсионного возраста поругали пресловутую "молодежь", которая якобы не знает ни Мариенгофа, ни Сивухина, ни Палееса. Говорилось о том, что необходимо выработать критерии и понять духовные дефициты общества, найти насущные имена и адекватно воплотить их. Опять же, не каждому подойдет быть памятником; может, чье-то имя будет гораздо органичнее "смотреться" в титуле городского праздника. Как, например, в день рождения ушедшей из жизни искусствоведа Любови Сапрыкиной, напрямую причастной к созданию в Нижнем Новгороде Центра современного искусства, ежегодно проводится искрящееся ликованием и творчеством "Люба-party". Татьяна Виноградова, в свойственной ей манере скромно сообщать о существенном, упомянула о варварской пышности бандитских мемориалов на Автозаводском кладбище, тем самым окончательно принизив идею памятника…
Кстати, за чей счет праздник? Видимо, в складчину, дело-то людям нужное. Депутат Денис Москвин особо отметил, что при некоторых бюджетных отчислениях основная финансовая нагрузка, как ожидается, ляжет на плечи инициаторов установки того или иного памятного знака, а также есть ожидание помощи от патриотически настроенной части бизнес-сообщества.
Весьма продуктивно пошумев, совет разошелся до новой встречи, которая состоится уже в октябре. Не исключено, что на следующем заседании эксперты уже будут решать, кого высечь. Не исключено, что в бронзе.
Мария ФЕДОТОВА.