Не посылая по кабинетам

Не посылая по кабинетам

Тридцатая в регионе клиентская служба начала работу в Управлении социальной защиты Нижегородского района Нижнего Новгорода. Теперь прием населения для оформления мер социальной поддержки будет проходить в зале, где оборудовано девять мест для оформления документов на выплаты, в режиме "одного окна".
Работа по открытию клиентских служб ведется по поручению губернатора Валерия Шанцева, который поставил задачу: до конца 2015 года организовать их в каждом районе области и Нижнего Новгорода. На сегодняшний день клиентские службы работают в 30 районах.
- Важно обеспечить качественное обслуживание населения за счет создания электронного документооборота, чтобы не было очередей, и люди часами не ходили из кабинета в кабинет. Создание клиентских служб в каждом районном управлении соцзащиты позволит повысить качество и скорость приема документов и консультирования граждан, - говорит глава региона.
- Такая форма работы с нашими подопечными, как клиентские службы, принципиально меняет отношения соцзащиты и тех людей, кто приходит сюда за помощью, - поясняет и.о. министра социальной политики Ольга Носкова. - Каждый сотрудник такой службы принимает любые относящиеся к социальной защите заявления, пожелания, просьбы и располагает всей полнотой информации, может ответить на любые вопросы.
Открылась новая служба в преддверии начавшейся Декады пожилых людей, и старшее поколение оценило это по достоинству:
- Для нас, пенсионеров, ходить по кабинетам - это очень тяжело, иногда даже невыносимо. А сейчас любой вопрос можно решить быстро, оперативно, - поделился впечатлениями заместитель председателя совета ветеранов Нижегородского района Константин Пищулин.
Напомним, по данным Росстата, расходы на социальную политику в расчете на душу населения в регионе в 2014 году составили 8,9 тысячи рублей - это лучший показатель в ПФО. Для сравнения: в Самаре (второе место) он вышел на уровень 7,7 тысячи рублей, в Татарстане (третье место) - 5,9 тысячи.
Более трети населения области в той или иной мере получают материальную поддержку.
По данным министерства социальной политики области, в 2014 году на выплаты и пособия льготным категориям граждан направлено более 16 миллиардов рублей.
Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате