Необычно решил квартирный вопрос бывший житель столицы

Необычно решил квартирный вопрос бывший житель столицы

Как известно, в сказке "Три поросенка" у каждого из представителей этого свинского братства было свое убеждение, из какого материала лучше всего строить жилье. Такая же полемика наблюдается и в другой известной сказке, где у зайчика была избушка лубяная, а у лисы - ледяная.
Интересно, что сказали бы все эти персонажи относительно глиняного дома. Именно такой появился недавно в Нижегородской области.
Москвич Евгений Терешкин всегда хотел жить на природе, в экологически чистом доме. И вот наконец его заветное желание исполнилось, а квартирный вопрос решился. Для начала мужчина перебрался в Городецкий район, где облюбовал экопоселок Никольское. Там он взял в аренду небольшой участок земли. На этих сотках он за три месяца построил себе жилище, в котором собирается жить круглый год - мужчина уже обзавелся нижегородской пропиской.
На строительство жилья из самана (смесь глины и соломы) экономкласса у Евгения ушло около 15 тысяч рублей. Эта скромная сумма потрачена на покупку соломы, стекла и строительного инвентаря. Глину же он накопал поблизости. Чтобы там благополучно перезимовать, в доме стоит печка. Свет же поступает через окна и небольшое отверстие в крыше, которая покрыта ветками. Дверей в доме нет: проемы закрыты плотной тканью. Сейчас новатор уже вылепил баню.
"В моем понимании эко - это возможность человека, находясь в природных условиях, организовать свой быт, жизнь из того, что его окружает... будь то лес, земля, прутья, солома, дерн, камень, все то, что в этой конкретной местности присутствует в достаточном количестве, - поделился Евгений в соцсети. - Саман, устройство такого плана построек позволяет людям самостоятельно решать вопрос с жильем, строительством хозяйственных построек, устройством клумб, гряд, садовых, архитектурных, декоративных и прикладных форм".

Ольга СИНИЧКИНА. Фото vc.com.

Следите за нашими новостями в удобном формате