Жертвой "электронных" кидал можно стать после одного щелчка мышки.Наверное, каждый активный пользователь Интернета хоть раз, да попадался на уловки "паутинных" мошенников. Кто-то лицезрел на экране своего монитора внезапно всплывший баннер, избавиться от которого стоит немалых трудов, кто-то в надежде на легкий заработок "засвечивал" свой номер телефона, и на него потоком шли нескончаемые рекламные SМS-ки, а кто и вовсе отдавал злоумышленникам свои кровные.
Сомневаешься? Не лезь!
Самое главное правило безопасности в сетевых пушествиях заключается в том, что при малейшем сомнении переходить на подозрительную ссылку не стоит. Важно помнить о том, что Интернет - это по большому счету практически не контролируемое поле деятельности для всех желающих. И разного рода злоумышленников там, увы, немало.
- Самый распространенный и один из первых опробованных способов мошенничества в Интернете - те самые вредоносные ссылки, - говорит начальник IT-отдела одной из нижегородских торговых компаний Алексей Котов. - Допустим, в ICQ или же на вашу страницу в социальных сетях приходит сообщение от одного из знакомых вам пользователей Сети, в котором, помимо вводной части, содержится вредоносная ссылка. Дело в том, что на самом деле писал это не ваш друг, а взломавшие его страницу злоумышленники. Так называемая вводная часть обычно содержит некие усыпляющие бдительность или, наоборот, интригующие фразы. Например: "Вот, смотри, что ты в прошлые выходные вытворял!" А к сообщению прикреплена некая ссылка. Человек, действительно погулявший на всю катушку в недавний уик-энд, с большой долей вероятности кликнет на ссылку, после чего у него скорее возникнут проблемы, - заключает Алексей.
Другим излюбленным способом завлечь ничего не подозревающего пользователя являются сообщения вроде: "Посмотри, что вытворяет твоя жена (твой муж), пока ты на работе". Естественно, что большинство даже не самых ревнивых супругов на это клюют, за что потом и страдают.
Такие переходы на незнакомые ссылки чреваты, например, тем, что на экране появляется баннер часто порнографического содержания, который невозможно закрыть. На нем непременно будет написано, что появился он из-за того, что обладатель компьютера зашел на один из порносайтов, за что и был наказан, якобы, Роскомнадзором или иной структурой. Для того чтобы баннер убрать, предлагается отправить SMS-ку на такой-то номер, перечислить определенную сумму на указанный счет… Однако, последовав этому совету, ничего, кроме потерянных денег, вы не получите, поскольку сей баннер не что иное, как вирусная программа. И никакие SMS-ки тут не помогут! Устранением подобной проблемы занимаются компьютерные спецы, и стоит это изрядных денег. Можно, конечно, убрать непристойную заставку и самому, но для этого необходимы соответствующие знания.
Так как же узнать, пишет ли вам действительно ваш друг или же его страницу взломали мошенники? Алексей Котов говорит, что в ответ на подозрительное сообщение надо непременно связаться с собеседником:
- Лучше всего задать ему наводящий вопрос, ответ на который может знать только он. Как правило, злоумышленники, проникшие в аккаунт вашего приятеля, это послание проигнорируют, поскольку на это у них просто нет времени. Они либо "пасут" сразу несколько страниц, либо же это делают так называемые программы-роботы. Да и если вам пришло банальное напоминание о ваших похождениях в прошедшие выходные, а вы эти дни тихо-мирно провели в семейном кругу, то и никакого компромата на вас и быть не может, - подсказывает наш собеседник.
Давят на жалость
Согласно статистике, приведенной на форуме блогеров, наиболее действенным и распространенным видом мошенничества в Интернете является развод через жалость. Чаще всего жертвами подобного рода афер являются дамы бальзаковского возраста, как правило, замужние или те, кто вообще склонен к чрезмерному состраданию.
Мошенник, посредством соцсетей, сайтов знакомств, чатов и прочих ресурсов находит себе жертву, с которой заводит дружескую беседу. Общение перерастает в виртуальную дружбу и продолжается не один месяц. Войдя в доверие, аферист начинает жаловаться на тяжелую судьбу. Якобы он страдает онкологическим заболеванием, а жена, узнав о недуге супруга, бросила его, оставив на руках двоих несовершеннолетних детей, которые, в случае смерти "кормильца", останутся сиротами. По словам "больного", жить ему осталось буквально считаные дни, в Интернете он проводит время, только чтобы отвлечься от горестных мыслей.
На пару дней он вдруг пропадает из Сети, чем вызывает беспокойство сердобольной собеседницы. Затем, снова войдя во Всемирную паутину, мошенник, естественно, видит десятки взволнованных посланий от своей "клиентки". Говорит ей, что лежит в больнице и жить ему осталось всего пару дней. Никаких надежд на излечение нет, разве что призрачный мизерный шанс. Но денег на лечение у него нет, ведь он все уже давно потратил на врачей, да и детям что-то оставить нужно. Неудивительно, что растревоженная собеседница стремится всеми силами помочь своему электронному "другу". И тот факт, что они даже никогда не виделись, ни капли не смущает ее.
Случается, что такое мошенничество заканчивается шантажом: женщине угрожают оглаской интернет-романа. Особенно, если общение сопровождалось виртуальным сексом (вся переписка бережно сохраняется аферистом) и интимными фотографиями. И несчастная вынуждена отдать немаленькие деньги, чтобы сохранить семью, работу, уважение друзей и знакомых.
Любви все возрасты…
Изощренность интернет-злодеев с каждым годом только растет. Мошенники все чаще делают упор на некоторых тайных предпочтениях мужчин 45 лет и старше. Все в тех же социальных сетях гражданину зрелого возраста "пишет" молоденькая девочка. На вид по фотографии - лет 20 - 22, не более. Она в незавуалированной форме предлагает "папику" заняться сексом без обязательств. "Вот так удача!" - подумает ничего не подозревающий "донжуан". Чтобы договориться о встрече, девчушка просит у собеседника номер телефона. Мол, я тебе сама позвоню. Но вместо ангельского голоска в трубке раздается грубый мужской бас, который обычно представляется "смотрящим" или каким-то крутым бизнесменом или функционером. Этот "крутыш" заявляет, что его дочери 13 лет и у него есть переписка интимного характера, где мужчина соглашается на секс с несовершеннолетним ребенком.
Спустя пару часов жертве снова перезванивают и представляются начальником службы безопасности того самого представительного собеседника. И после долгих угроз предлагают решить вопрос полюбовно. Мол, скажем шефу, что я тебя не нашел, а ты мне за это определенную сумму денег взамен.
Как уберечься от подобного рода злодеяний? По словам начальника службы электронной безопасности одной нижегородской компании Ильи Романова, в первую очередь необходимо проверить страницу девушки.
- Если там имеется лишь одна-две фотографии, количество друзей невелико, а информация о владельце аккаунта скудна, то с огромной долей вероятности можно сказать, что эта страница создана специально для подобных афер. Ведь, как правило, девушки весьма охотно рассказывают в Интернете о себе и своей личной жизни, и настораживать должно скорее отсутствие подобной информация, нежели ее избыток. Далее проверяем сами фотографии. Для этого в браузере Google открываем эту фотографию, кликаем на нее правой кнопкой мыши и ищем строчку "Поиск по картинкам". Если эта фотография, что называется, "левая", взятая со стороннего сайта, то поисковик непременно на это укажет. В этом случае следует сообщить о попытке мошенничества в полицию, - подчеркивает Илья.
Конечно, если человек твердо убежден в своей невиновности, то и бояться ему нечего. С подобного рода "девушками" лучше вообще не вступать в переписку. Скорее всего вместо девушки за клавиатурой сидит или сорокалетний рецидивист, или прыщавый школьник-хакер.
Рафаэль МОРАЛЕС.
Кстати
Бытует мнение, что раскрываемость интернет-преступлений невелика, потому что потерпевшие чаще всего не подают заявления в полицию. Обманули вас на 500 рублей, а денег, нервов и сил на расследование может уйти куда больше. Поэтому проще оставить все как есть, лишь учтя горький опыт на будущее. Максимум создается тема об этом мошеннике на различных форумах, чтобы другие люди были начеку.
Между тем
Известен случай, когда мошенники сами были обмануты находчивой жертвой. В сентябре нынешнего года один нижегородский предприниматель сам "раскрутил" злоумышленников на 500 рублей. Все складывалось по описанному выше сценарию. Однажды он получил сообщение от молоденькой девушки с предложением заняться сексом. Предприниматель сразу почуял неладное, но в то же время решил подыграть мошенникам. Когда ему позвонил грозный "отец" девушки, находчивый мужчина сказал, что он ее безумно любит и готов ждать, когда той исполнится 18 лет, чтобы жениться на ней. Причем за неразглашение информации о переписке сексуального характера готов отдать кругленькую сумму денег, но не сейчас, а когда, якобы, приедет из отпуска. Легенда была такова, что он находился в Греции. Потом в середине разговора он повесил трубку. Затем написал мошенникам SMS-ку, дескать, я сейчас в море на яхте, деньги на телефоне кончились, не могли бы вы пополнить мой баланс, чтобы мы продолжили беседу. Злоумышленник, в одночасье ставший лохом, незамедлительно положил на счет предпринимателя 500 рублей.