Прочитала в вашей газете про фирму, которая распространяет рекламу дорогих фильтров воды, пуская по подъездам работниц с приборами измерения загрязнений.
Действительно, сейчас очень трудно отличить добросовестных специалистов от халтурщиков и барыг. Только из газет и поймешь. Но одни СМИ разоблачают, а другие на этом зарабатывают. Моя мама любит слушать радио, как многие ветераны, и недавно приобрела за 15 тысяч рублей ортопедическую подушку, которую ей принесли на дом с почты. Взяли, конечно, деньги - всю практически пенсию за месяц. А она рада, надеется, что теперь не будет болеть голова, спадет давление, спина перестанет ныть… словом, много чего ей наговорил некто доктор, специалист, лучший врач из врачей. Новое словечко "нанотехнологии" прямо заворожило ее.
Третий день спит мама на подушке, а вернее, не спит, а ворочается: теперь болит буквально все, неудобно, жестко.
Здесь обман очевиден, расчет на таких, как она, которые не умеют открыть Интернет и увидеть там, что ортопедические подушки имеют стоимость от 1000 до 7 тысяч рублей, даже самые крутые. Выкачивают деньги у пенсионеров.
Когда наконец начнут наказывать за такую "джинсовую" рекламу?
А на днях в наших почтовых ящиках жильцы нашли листовки, изготовленные точно как те объявления, которые пишут домоуправления. И слова-то, кажется, до боли знакомые. "Городская служба быта, - говорится там, - информирует вас, что согласно федеральному закону от (далее перечень законодательных актов) все квартиры Нижнего Новгорода должны быть оснащены квартирными приборами учета горячей и холодной воды в обязательном порядке…" Далее вскользь - о договорах, по которым в городе ведется установка приборов учета, и просьба связаться в кратчайшие сроки с диспетчерской службой (номер телефона). Не сразу и поймешь, что речь о договорах, заключенных между жильцом и установщиком счетчика, где вы сами, а не городская администрация, добровольно вызываете монтера.
Расчет прост: слова о службе быта, конечно, людям роднее, чем "Сервис НН" и "Цитрус". А ведь последние - это именно те, с кем ДУК действительно заключила договоры на обслуживание населения, а значит, проверила, возложила ответственность.
К сожалению, в службе единого заказчика оператор не смог объяснить, стоит ли доверять таким объявлениям. "Мы работаем только с двумя организациям, со сторонними - нет". Вот и весь ответ.
Позвонив по указанному в листовке номеру, я сразу наткнулась на руководителя "Службы быта", некоего Эдуарда Б., который долго втолковывал мне, что его организация и есть самая некоррумпированная и умелая. Почему он лично сидит на многоканальном телефоне, объяснил неготовностью операторов. А я подозреваю, что сам он и есть оператор, монтер и директор в одном лице. Как проверить его организацию - тоже объяснил. Компания много лет на рынке, ведет работу в разных городах страны и находится… в Екатеринбурге. Почему название фирмы не заключено в кавычки, не указано, что фирма коммерческая, не ответил. Дескать, неважно это. О лицензии проговорил и вовсе что-то невразумительное: дескать, теперь особое разрешение на такую деятельность не требуется. Ну а сайт с таким названием, который мы в Интернете нашли, как он утверждает, это сайт-двойник.
Думаю, что в итоге счетчики некоторые доверчивые люди там все же заказали. Я надеюсь, что после посещения их квартир той самой службой ничего существенного на фронте установки приборов учета и не произойдет…
Лера МАКСИМОВА.
Нижний Новгород.