Впервые состоялся досрочный единый экзамен

Они в Лобачевские не метят
Вчера впервые состоялся досрочный единый экзамен по математике базового уровня. К участию в нем были допущены 12 нижегородцев.
Как уже писали "НН", с 2015 года экзамен по математике разделен на два уровня сложности: базовый, который необходим для получения аттестата и поступления в вуз на непрофильные специальности, и профильный уровень, который нужен тем, у кого математика есть в перечне вступительных испытаний. Таким образом, сегодня ЕГЭ сдавали те, кому не суждено разделить лавры ни Николая Лобачевского, ни Софьи Ковалевской.
В экзамене имели возможность продемонстрировать свои знания одиннадцатиклассники, имеющие допуск педагогических советов, а также выпускники, не сдавшие математику в прошлом году.
Экзаменуемым предложено 20 заданий, из которых для получения удовлетворительной отметки достаточно правильно решить семь. Свой результат испытуемые смогут узнать через 10 дней. Следующий досрочный ЕГЭ - 26 марта, это математика профильного уровня. Задания там будут более сложные. Всего к досрочным госэкзаменам, которые состоятся в период с 23 марта по 18 апреля, допущено 93 нижегородца.

Александра БЕГУНОВА.

Цифры

Досрочный ЕГЭ по математике базового уровня стартовал в 67 субъектах РФ, в экзамене участвовали 1772 человека.

Следите за нашими новостями в удобном формате