Сад-музей писателя Жирнова

Сад-музей  писателя Жирнова

Живет в селе Елизарово чудак-человек, остряк и мудрец Юрий Жирнов. Почему мудрец? Все он делает основательно и по-своему. Любит село свое - значит, книги о нем пишет и стихи. Водичку из колодца не просто бадьей вынимает, а смастерил целый "оклад" вокруг нее - и посидеть, и попить, и даже чай заварить.

Но главное, что показывает он и всякому входящему, и односельчанам, и приезжим, - свой сад. Все в этом уголке рукотворной природы диковинное: на огромном гектаре земли и саженцы разных деревьев, и разные благоухающие цветы, и лекарственные травы. На овощи ходят сюда смотреть, как в музей. Прямо на груше можно увидеть увившую ее тыкву. В теплице - помидоры-гиганты, огурцы небывалых размеров и форм.
В этом райском саду порой собираются местные поэты почитать стихи, а Юрий Николаевич выставляет на стол медок со своей пасеки, соленья необыкновенной вкусноты, вина из разных плодов.
Такое хозяйство - можно подумать, что тут целая сельхозбригада день и ночь работает. Ан нет. Юрий Николаевич с супругой, известным в округе врачом Софьей Петровной, вдвоем не покладая рук трудятся в саду. И один у них секрет - надо любить природу и жизнь, и тогда зацветет райский сад, сложатся стихи, напишутся книги.
Напишите нам, дорогие читатели, что в вашем саду особенного, присущего только вам, придуманного или изобретенного. В конкурсе "Садовые диковинки", который мы объявляем сегодня, могут участвовать все. Похвалиться стоит не только урожаем, но и оформлением участка, приспособлениями для работы, местами отдыха и всем, чем вы хотите. А наградой будет рассказ в газете и приз редакции, который корреспондент лично привезет осенью в ваш сад или огород.

Вера АРКАДЬЕВА. Фото Валерия ВАЖНЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате