За заботу не надо платить

В свои 94 года жительница села Работки Кстовского района Евдокия Павловна Сокурова полна сил и оптимизма. За ее хрупкими плечами нелегкая жизнь. В 1943 году ушла на фронт телеграфисткой, чуть не попала в плен.
Евдокия Павловна живет одна, справляться с хозяйством с каждым годом становится все труднее. Вот уже три года ей во всем помогает соцработник Елена Беляева.
- Она мне пол моет, продукты приносит, за коммунальные услуги платит и все делает, - рассказывает Евдокия Павловна. - Я довольна, что такая служба существует.
Теперь одинокие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в сельской местности, в том числе жители блокадного Ленинграда и труженики тыла, будут получать социальное обслуживание на дому бесплатно. Вчера депутаты регионального парламента единогласно поддержали инициативу фракции "Единая Россия" о дополнительной социальной поддержке ветеранов.
Евдокия Павловна такую инициативу одобрила - уже сегодня за чашкой чая с домашним вареньем она вместе с председателем Нижегородского отделения "Опора России", депутатом фракции "Единая Россия" в городской думе Нижнего Новгорода Владимиром Пановым обсудила не только новый законопроект, но и конкретные проблемы в Работках.
- К сожалению, у нас есть ветераны, проживающие в сельской местности и у которых нет ни родных, ни близких, - отметил Владимир Панов. - По инициативе партии "Единая Россия" в феврале этого года был принят закон, по которому предоставляется льгота о бесплатном социальном обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас он заработал уже и для тружеников тыла, и для блокадников Ленинграда. Это значит, что дополнительно еще 800 человек получат эту льготу.
- На поддержу ветеранов в областном бюджете выделяется более 7 млрд рублей. Это порядка 26 пособий и выплат, - говорит министр соцполитики области Артем Кавинов. - Ветераны всегда для нас были особой категорией.

Виктор ИВАНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате