21 января 2019 года руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов представил подлинные документы Аркадия Гайдара. Мероприятие было подготовлено к 115-летию со дня рождения советского писателя.
Знаменитый писатель Аркадий Голиков (Гайдар), родился во Льгове Курской губернии, но считал Арзамас своей родиной. Там же он вступил в партию. Исследователи жизни и творчества Гайдара всегда вставали в тупик — из Арзамаса он уехал в 14 лет, а таких молодых в партию не принимали. Помог раскрыть эту тайну учёный-архивист Владимир Казаков.
«В деле есть анкеты заявлений за 1918 год, заполненные руками самих коммунистов. В том числе и анкетный лист коммуниста городской организации Арзамасского уезда Аркадия Голикова, получившего в списке партийный номер N129. Характерный детский неустойчивый почерк, которым она заполнена, помог исследователям в поиске. Оказалось, что будущий знаменитый писатель Гайдар приписал себе два года, чтобы стать членом партии, и вместо 14 лет написал в графе возраст - 16», - рассказал Борис Пудалов.
Владимир Казаков продолжил свое исследование, и нашел документы, которые показывали работу 14-летнего Гайдара в партии. Совсем юный Аркадий Голиков окончил 5 классов реального училища второй ступени. В июле-августе он стал секретарём арзамасской партийной газеты «Молот», а в сентябре — делопроизводителем комитета партии. В архиве хранится протокол первого собрания коммунистической ячейки села Старо-Иванцево Великовражской волости Арзамасского уезда, подписанная характерной подписью «секретаря - товарища Голикова».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина, газета Нижегородские новости